В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Состоялось годовое общеепархиальное собрание Искитимской епархии



19 дек 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялось годовое общеепархиальное собрание Искитимской епархии

17 декабря состоялось годовое епархиальное собрание Искитимской епархии, которое возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука. 

Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги деятельности епархии в уходящем году. Как отметил епископ Лука, за прошедший год очень многое сделано для духовного окормления населения. Епархия активно развивается, о чем свидетельствует строительство на её территории восьми храмов. Кроме того, начато строительство Духовно-просветительского центра, которое планируется сдать в эксплуатацию до конца 2016 года. В новом здании, непосредственно примыкающем к Кафедральному собору, разместятся епархиальные отделы,  а также за счет появления собственной площадки появится возможность проводить большее количество мероприятий.

В этом году Искитимская епархия понесла две существенные потери: 15 октября скончался протоиерей Борис Дмитрук, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в п. Линево, а чуть раньше, 5 октября, разбился в Горном Алтае иерей Виктор Зотин, бывший клирик Искитимской епархии. Все участники собрания пропели "Вечную память" почившим пастырям.

В этом году без священников остались храмы в поселках Мошково и Линево,  а также освященный 4 октября храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике. На данный момент на 56 приходов из них 44 с престолом в епархии  приходится всего 37 батюшек, в том числе 2 иеродьякона и 2 дьякона. "Необходимо обращать внимание на мирян, задействованных в церковных послушаниях. После должной образовательной подготовки они могут стать достойными священниками», -  напомнил пастырям владыка Лука.

В рамках собрания прозвучали выступления-отчеты  о работе за 2015 год и предложения на год грядущий от руководителей епархиальных отделов: Ольга Владимировна Берлова, главный бухгалтер епархии, напомнила всем собравшимся о необходимости обеспечить пришедших в храм необходимым минимумом церковной утвари и книг; священник Сергий Зуев, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и тюремному служению, освятил текущую ситуацию и рассмотрел возможности решения проблемы, связанной с окормлением части пенитенциарных (тюремных) учреждений;  иерей Иаков Шумбасов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, рассказал о проделанной работе в 2015 году; протоиерей Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела, вновь обратил внимание собравшихся на печальную статистику о низкой заинтересованности приходов в информировании как прихожан, так и общества в целом о событиях, происходящих на приходе, а также о православных праздниках;   иеромонах Моисей Васильченко, руководитель миссионерского отдела, призвал всех присутствующих относиться к миссионерскому служению серьезно, так как миссионерство является одной из главных задач, к выполнению которой призывает Священноначалие. Кроме того, на собрании был затронут актуальный вопрос, касающийся молодежной работы, о котором доложили Александр Коновалов, помощник руководителя молодежного отдела. Александр рассказал о развитии и перспективах молодежного служения в Искитмиской епархии и предстоящем открытии молодежного клуба при Кафедральном соборе г. Искитима. Василий Ефтеевич Баженов, руководитель подотдела по военно-патриотическому  воспитанию поведал о развитии епархиального объединения военно-патриотических клубов "Родина". В рамках образовательной деятельности епархии принято решение об активизации работы со школами с помощью встреч, посвященных выбору модуля курса "Основы религиозных культур и светской этики".

В рамках собрания обсуждались вопросы о возможностях развития основных направлений работы Искитмиской епархии. Итоги обсуждений в ближайшее время будут оформлены в первоочередные задачи.

текст Иван Шаравин

фото Александр Коновалов


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru