Апрель 2024 (20)

Путешествие в сказку

19 мая 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Путешествие в сказку

3 мая 2016 года дети Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского города Черепаново в сопровождении родителей совершили экскурсионную поездку в Новосибирск.

С комфортом доехали до набережной и встретились с экскурсоводом новосибирской фирмы «Гилена» Ольгой Васильевной, сразу начавшей своё захватывающее повествование. Дети соприкоснулись с историей давно знакомого им Новосибирска: от основания города до настоящего времени. На набережной посетили памятник Императору Александру III и узнали, почему здесь оставлен пролёт моста. С восхищением слушали о подвигах трижды героя Советского Союза, лётчика А.И. Покрышкина и рабочих завода «Труд», ушедших на фронт и своей отвагой остановивших натиск фашистов над Ельней. Побывали у Мемориала славы воевавшим в годы Великой Отечественной войны, где дети почтили память погибших у вечного огня. Ольга Васильевна познакомила ребят и с современными памятниками, украшающими  Новосибирск. Всё это вызывало живой, неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых.

Радушно приняли нашу группу в Вознесенском кафедральном соборе. Подкрепились в трапезной ароматными куличами, крашенками, грибным супом с гречневой кашей и с новыми силами продолжили экскурсию теперь уже по Вознесенскому храму. И не было здесь уголка или образа, о котором не поведали бы ребятам и их родителям интересную историю. Красота резьбы иконостасов, росписи самого храма, благодатные иконы и мощи святых угодников – всё поражало здесь своим великолепием.

На малой звоннице, установленной на территории храма, каждый мог поблаговествовать в Пасхальную седмицу.

Вечером детей ожидало посещение Театра оперы и балета, где недавно закончился ремонт. Шикарные люстры, итальянские кресла и променуары цвета жемчуга и морской волны, а также искусно выполненные костюмы и декорации, увлекательный сюжет - все это приятно удивило ребят. Почти двухчасовую сказку юные театралы посмотрели на одном дыхании. Актёры хорошо играли и танцевали. Зрители провожали их под громкие овации.

Счастливые и довольные мы возвращались домой по вечернему Новосибирску и долго ещё обменивались впечатлениями от увиденного.

Коллективу Воскресной школы очень важно, чтобы их воспитанники имели хотя бы редкую возможность прикоснуться к прекрасному, к настоящей классической культуре.

Воскресная школа благодарит депутата Регионального отделения партии ЛДПР Дмитрия Савельева за выделение комфортабельного автобуса. Народный избранник с радостью согласился помочь, когда к нему за помощью обратилась одна из родительниц  О.С. Якутина. Благодаря  помощи депутата, экскурсию и спектакль смогли посетить более 40 детей и их родителей. Также слова благодарности адресуем игумену Кириллу (Скакальскому, благословившему это мероприятие.

Любовь Бакач, преподаватель Воскресной школы