В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Служение


"Смирение и твердая вера - два главных урока жития царской семьи"



19 июл 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Смирение и твердая вера - два главных урока жития царской семьи"

17 июля 2016 года более 300 паломников из Алтайского края и Новосибирской области приняли участие в традиционном крестном ходе, посвященном памяти Святых Царственных страстотерпцев во главе с епископом Искитимским и Черепановским Лукой и епископом Каинским и Барабинским Феодосием.

После крестного хода, епископ Лука ответил на вопросы специально для наших читателей:

- Ваше Преосвященство, за последние две недели в Искитиме прошел уже второй крестный ход. Насколько важно участие в них для православных?

- Да, действительно в нашей епархии проходит несколько крестных ходов. Один из них приурочен к дню памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, второй – к дню памяти Святых Царственных страстотерпцев. Крестный ход – это, прежде всего, молитва. И когда люди преодолевают какие-то трудности, например, для пожилого человека не так просто пройти даже три километра, это является свидетельством твердой веры в то, что Господь всегда о каждом человеке промышляет.

Крестный ход становиться свидетельством веры. Свидетельством того, что мы – русский народ, и наша самая главная цель – это стремление к правде и святости. Ведь не зря Русь называют святой. И по мере сил каждый человек выражает свою веру.

Это очень важно. Ведь даже люди неверующие и маловоцерковленные, видя такие крестные ходы, имеют возможность прикоснуться к православию. И действительно, когда мы проходили крестным ходом по городу, многие жители выходили из домов и машин - кто-то крестился, кто-то спрашивал, кто-то молился. Мы очень надеемся, что с Божьей помощью люди, видевшие это шествие, со временем воцерковятся и станут православными христианами не по названию, а по жизни. По статистике, у нас крещеных людей около 80%, а вот воцерковленных гораздо меньше. Но мы надеемся, что со временем ситуация изменится. Приятным удивлением для меня сегодня было то, что крестный ход собрал более 300 человек. Хотя я ожидал, что придут примерно 100.

- Многие полагают, что подвиг царской семьи важен лишь в исторической контексте, как факт. Какой пример могут почерпнуть для себя современные люди?

- Прежде всего, это верность Православию. Верность даже до гроба. Царь Николай и его семья не отреклись от веры, хотя претерпели множество насмешек и поношений. Их мученический подвиг начался задолго до убиения, потому что даже ближайшие родственники, по сути, являлись предателями. Православными были лишь формально, а за спиной клеветали, особенно на царицу, подсмеивались. И были уже не то что невоцерковленными, а неверующими людьми. Царь Николай все это терпел и молился за своих обидчиков. Поэтому, прежде всего, его отличало смирение и твердая вера. Вот два главных урока, которые должны брать современные люди из жития царской семьи.

- Известно, что помимо царской семьи, которая прославлена в лике страстотерпцев, так же пострадали и приближенные, находившиеся во время ссылки с семьей в ту роковую ночь. Расскажите немного об их подвиге.

- Тяжелые времена тогда переживала Россия. Представители так называемого высшего света были неверующими людьми и лишь носили маску православных. Вся интеллигенция брала пример с Запада, пыталась подражать их мнимым свободам, свободе во грехе. В том, что произошло, виноват и сам народ, потому что от веры постепенно отреклись и крестьяне, и рабочие. А свита царской семьи, врачи, гувернантки и остальные, оставались верными царю, служили ему не как земному, а как Господу - без лицемерия, без человекоугодия, а от чистого и бескорыстного сердца. Поэтому они так же прославлены. Господь принял в их сонм мучеников.

Текст Иван Шаравин
Фото Александр Коновалов

"Духовное пространство" №39

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru