В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Епископ Искитимский и Черепановский Лука поставил подпись под текстом обращения за запрет абортов в России



20 окт 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука поставил подпись под текстом обращения за запрет абортов в России

В Искитимской епархии начался сбор подписей за запрет абортов в России и за отмену бесплатных абортов, то есть выведения этой процедуры из системы обязательного медицинского страхования.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука поставил подпись под текстом обращения за запрет абортов в России, а также издал распоряжение о сборе подписей на всех приходах Искитимской епархии. Таким образом глава епархии поддержал инициативу Патриарха Кирилла, который сам подписал обращение и инициировал акцию по сбору подписей за запрет абортов в России 27 сентября 2016 года.

В воскресенье, 16 октября, по окончании Божественной литургии Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, отметил:
"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение к нашему Правительству и депутатам за запрет абортов. Становится действительно страшно, если посчитать все жертвы. Получается, что наша страна уже не Святая Русь, а Советская Россия. Ведь, когда к власти пришли большевики (безбожники), то свою деятельность они начали с законодательного разрешения абортов, то есть впервые в мире узаконили убийство в чреве матери. А мы знаем – душа человеческая дается ребенку с момента зачатия. Это значит, что он уже личность.

И вот постепенно растет в утробе матери беззащитный маленький человечек. Когда женщины приходят на аборт, то многие из них даже не знают этого. У них окамененное бесчувствие, как будто на обеде сделали аборт и дальше побежали. На самом деле, ребенок этот пребывает в страхе и ужасе.
Один из западных режиссеров снял фильм, не подозревая, что получится. На кадрах видно, как во время аборта маленький человечек убегает от скальпеля и ножа, пытается защититься ручками своими. Но все тщетно, и его убивают, раздавливают ему голову. Как страшный садизм, хуже, чем фашизм! Страшное дело. И все это мы делаем уже на протяжении нескольких десятков лет.

Советский Союз стал первой страной в мире, разрешившей данную процедуру на официальном уровне. При Сталине аборты были запрещены. Но с 1950-х годов, после его смерти, Хрущев вновь ввел этот страшный закон. Только по официальной статистике, больше 1,5 млн. неродившихся детей уничтожается каждый год. А по неофициальной – более 6 млн. Если посчитать, то мы понесли потери даже больше, чем в Гражданскую войну, репрессии 30-х годов, Великую Отечественную войну и все остальные войны вместе взятые.

Но, что самое страшное, нерожденные дети, они ведь даже некрещеные. Эту мысль можно даже до абсурда довести. Получается, если мать убивает своего ребенка живого, – это меньший грех, чем если она убивает его во чреве. Поэтому, дорогие отцы братья и сестры, подпишем это прошение, чтобы не лилась кровь невинных младенцев на нашей Святой Руси. И, может, Господь и Божья Матерь приклонят милость к нашей стране, потому что многое зависит от народа. От того, как народ будет заповеди Божьи соблюдать. И не только заповедь "не убий", но и все остальные".

По благословению владыки просветительские акции и сбор подписей за запрет абортов на территории Искитимской епархии проводятся с октября 2016 года.

Александр Коновалов


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru