Апрель 2024 (20)

Божественная литургия в день памяти святого апостола и евангелиста Луки

2 ноя 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Божественная литургия в день памяти святого апостола и евангелиста Луки

31 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Луки, Искитимская епархия отмечает день тезоименитства своего архипастыря — Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

В этот день в кафедральном соборе во имя святителя Николая Мирликийского чудотворца служение Божественной литургии совершил Преосвященнейший епископ Лука в сослужении сонма клириков Искитимской епархии. Более 20 священнослужителей приняли участие в праздновании дня тезоименитства Его Преосвященства в Никольском Соборе. Среди них — благочинные Епархиальных округов, наместники монастырей, руководители Епархиальных отделов и гости из соседних епархий. С ними владыка трудился, еще будучи в сане иеромонаха. Также в этот день прибыли прихожане храма села Красный Яр Ордынского района, который епископ Лука много лет созидал и устраивал. По окончании богослужения состоялся молебен апостолу и евангелисту Луке, затем было провозглашено многолетие ныне тезоименитому архипастырю.

От лица монастырской братии к владыке обратились игумены Захария /Пономаренко/ и Кирилл /Скакальский/. Они пожелали своему архиерею непрестанной помощи Божией в его святительских трудах, долгоденственного и мирного жития, а также преподнесли букеты цветов.

От имени духовенства Искитимской епархии епископа Луку поздравили благочинные Епархиальных округов. От духовенства Центрального благочиния был преподнесен в дар архиерейский посох, символизирующий власть.

Кроме того, в адрес владыки звучало много теплых слов и благопожеланий от клириков епархии, сотрудников Епархиального управления, представителей светской власти, различных общественных организаций и объединений.

В ответном слове епископ Лука поблагодарил всех за поздравления: «Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию едиными усты и единым сердцем… Благодарю за теплые слова и совместную молитву. Храни вас Господь и Матерь Божия!», - сказал управляющий Искитимской епархией.

В завершении богослужения в актовом зале воскресной школы состоялся праздничный прием.

Александр Коновалов