В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии, Служение


В поселке Горный отметили юбилей прихода



17 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В поселке Горный отметили юбилей прихода

14 января 2017 года в поселке Горном прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня образования прихода и 10-летию со дня первой службы в храме в честь Рождества Христова. Их возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Торжественный день для поселка Горный совпал с днем памяти Василия Великого, архиепископа Кесарийского, празднуемого 14 января. В честь праздничных событий в храме в честь Рождества Христова была совершена Божественная литургия св. Василия Великого, которую возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении первого настоятеля храма протоиерея Иакова Конкина, настоятеля прихода в честь Рождества Христова протоиерея Игоря Затолокина, секретаря епархиального управления Искитимской епархии иеромонаха Иоанна (Кутырева), настоятеля с 2007 по 2014 год иерея Сергия Гащенко и штатного диакона Никольского кафедрального собора Вадима Круподера.

За богослужением пел хор "Кочирос" (г.Новосибирск), регент Владимир Смиянов.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил: "Мы должны помнить, что Господь оказал человечеству великую милость. Он – Всемогущий Творец вселенной, неба и земли ангелов, мира видимого и невидимого, Творец человека. Он воплотился от пречистой Девы Марии и принял прах раба, то есть плоть и душу человеческую. Стал человеком, не переставая быть истинным Богом, тем самым прикоснулся к естеству человеческому. Но не только прикоснулся, но и его исцелил, так как до пришествия спасителя даже самые великие праведники сходили во ад. И не было никакого избавления. И только после воплощения Сына Божьего человек получил вход в Царствие Небесное.

Господь ждет от нас сердца чистого, очищенного от грехов и смиренного. И только в смиренную душу входит благодать Божья. Всем нам желаю, чтобы Господь очистил наши сердца с нашей же помощью и так, чтобы в делах проявлялось благочестие"
.

Праздничные мероприятия продолжились в Доме культуры поселка Горный, где состоялся I Открытый Рождественский фестиваль "Добрый свет Рождества", собравший творческие коллективы города Тогучина, поселка Горный, Тогучинского и Искитимского районов.

Епископ Лука поздравил всех с юбилеями прихода, пожелав помощи Божьей, и преподнес архипастырское благословение.

"Каждый раз, когда я приезжаю в поселок Горный, вижу, как он меняется, благоукрашается. Строится новая школа, преображается приход... Мы сегодня отмечали 10-летие первой службы, малого освещения храма в честь Рождества Христова и 20-летие со дня образования прихода. Хочется поблагодарить главу администрации В.П. Маслова, священство и прихожан за активное участие в создании храмов и жизни прихода", - подчеркнул Преосвященный Лука.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился также глава администрации поселка Горный Виктор Карпович Масалов: "Я хотел бы поздравить с этими знаменательными датами. 20 лет пролетело как 20 дней. Сегодня встретил нашего первого настоятеля – у него уже борода седая, дедушка. А ведь когда-то приехал сюда молодой человек с матушкой Ольгой и маленьким ребеночком на руках. Время, когда мы подошли к решению об образовании прихода и строительстве храма, было страшное. Многие участвовали в строительстве и организации прихода, чтобы огородить от зла наших жителей".

Своими впечатлениями и пожеланиями поделился протоиерей Иаков Конкин, ныне являющий настоятелем прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы города Новосибирска и председателем Издательского Совета Новосибирской епархии: "Эмоции переполняют меня. Сегодня, молясь за литургией с владыкой Лукой, увидел через окно в алтаре сопку Мохнатую и меня переполнили чувства. Но, конечно, большие чувства переполняют, когда я вижу ваши лица. Мне хотелось бы пожелать приходу добрых дней. Добрых лет. Чтобы возле этого храма, увенчанного православными крестами, люди обретали веру во Христа Спасителя. Благословение и благодать Божья чтобы осеевала сердца человеческие. И когда вера будет в сердцах человеческих, то и поселок Горный, и отечество наше будут непобедимы".

Иерей Сергий Гащенко, благочинный Центрального округа Искитимской епархии и помощник настоятеля в приходе в честь Иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" рассказал, что идея построить в Горном храм принадлежит покойному владыке Сергию и главе поселка В.П. Маслову: "Они видели, что есть такая нужда – духовное окормление горновцев. Это во многом воспитало людей. Было очень много случаев, когда детки, приходя в воскресную школу, приводили в храм родителей. В таком большом поселке храм давно был нужен. Горновский приход чем-то похож на сам храм – такой же теплый, душевный и открытый для общения. Этим и отличаются люди прихода в поселке Горный".

Праздничные мероприятия завершились, но история прихода только начинается. 14 января 2017 года была перевернута еще одна ее страница – начат новый этап непростого, длинного и молитвенного служения Богу и людям.

Иван Шаравин

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Горный


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru