Апрель 2024 (17)

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения

Епископ Лука: "Крестный ход – это проповедь"

21 июн 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Лука: "Крестный ход – это проповедь"

Слово Преосвященнейшего Луки после крестного хода "За духовное возрождение России" 18 июня 2017 года на Святом источнике в микрорайоне Ложок города Искитима.

С праздником, дорогие отцы, братья и сестры!

В этот воскресный день празднуется Собор всех святых, в земле Русской просиявших. Это наши сродники, которые угодили Богу и в своей жизни воплотили евангельский идеал. Все свои действия и слова, и даже мысли они старались направить, чтобы благоугождать Господу. Чтили Господа, любили ближнего, как самого себя.

Мы в этот день совершили крестный ход, чтобы прославить и помолиться нашим святым угодникам.

Сегодня ликуют небеса, и вся Церковь Русская ликует, так как можно сказать, что это рождение нашей Церкви.

Начало распространения христианства на Руси церковная традиция связывает с именем Андрея Первозванного. По преданию, он пришел в пределы крымские и киевские и далее на Север, благословив тогда еще безлюдные места. Тогда начали появляться первые христианские православные общины. Массовое крещение Руси, как мы знаем, совершил князь Владимир в водах Днепра в Киеве – матери городов русских. Уже к XIII веку появились сонмы святых угодников Божьих, святителей, преподобных, юродивых, а к XVI веку был установлен день почитания всех святых, в земле Русской просивших.

Мы знаем, что 2017 год ознаменован датой 100-летия революции и начала гонений на Православие. В то время Русская Церковь обладала небольшим количеством святых мучеников. А в ХХ веке количество людей, Богу отдавших свою душу ради Христа, превысило число святых всех времен и народов. Среди них были и безвестные, и безымянные, в том числе пострадавшие на этом святом месте. Представляете, какие сегодня торжества? Ведь они и сейчас за нас молятся, видят все наши действия, слова, помышления, поэтому в сегодняшний день давайте ещё и ещё раз прославим святых угодников Божьих.

Благодарю всех вас, кто пришел на крестный ход, на молитву, так как крестный ход – это молитва, которая совершается вне храма. Мы наблюдали, как многие люди, наблюдавшие за крестным ходом, крестились и кланялись, а кто-то даже на коленях стоял, хотя среди них были и маловерующие. Крестный ход – это ещё и проповедь, не просто молитва, а проповедничество. Это дар Богу, небольшое усилие, которое мы приносим ради Христа. Всех с праздником!

Фото Ивана Перепечина