В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Новый Церковный исторический комплекс "Сохраним наследие" станет центром просветительской деятельности Новосибирской митрополии



18 ноя 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Новый Церковный исторический комплекс "Сохраним наследие" станет центром просветительской деятельности Новосибирской митрополии

В Новосибирской митрополии началась работа по реализации проекта "Сохраним наследие", направленного на улучшение координации музейно-выставочной деятельности. Данный проект предполагает создание нового Церковного исторического комплекса.

В комплекс войдут три музея

Цель проекта заключается в обеспечении преемственности духовных ценностей следующими поколениями. Одна из его главных задач – создание нового Церковного исторического комплекса Новосибирской митрополии, который, прежде всего, будет повествовать не только об истории Церкви и православия, но и истории страны, области, края. Особое место в проекте займет музей, посвященный новомученикам и исповедникам земли Русской. Проект призван хранить и собирать экспонаты по истории Церкви, отражать и пропагандировать подлинную историю Русской Православной Церкви, воспитывать чувства любви к Родине и ее святыням, способствовать воцерковлению людей, знакомить посетителей с основными понятиями православной культуры.
29 сентября 2017 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подписал распоряжение, согласно которому в состав Церковного исторического комплекса "Сохраним наследие" включены все музеи Новосибирской митрополии:
– Церковно-исторический музей Новосибирской митрополии (г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8);
– Церковно-археологический кабинет при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (г. Искитим, микрорайон Ложок);
– Церковно-археологический кабинет "Музей колокольного звона" при Епархиальной Школе звонарей (г. Новосибирск, ул. Большевистская, 299, к.1).
Основной музейный комплекс для научной, экспозиционной деятельности расположится в помещении строящегося здания при монастыре в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Новосибирска (ул. Немировича-Данченко, д. 120/1), а научная лаборатория проекта временно начнет свою работу в здании Официальной резиденции Новосибирской митрополии (ул. Сибревкома, 8).
Новый музейный комплекс будет создан на основе Церковно-исторического музея Новосибирской митрополии (г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8), открытие которого состоялось в 2010 году по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. На сегодняшний день в музейном фонде представлено 350 экспонатов, что составит основной фонд будущего музейного комплекса.
Предполагается, что он должен стать центром просветительской деятельности, на базе которого будут работать библиотека, проходить как постоянные, так и временные выставки, связанные с церковными и гражданскими праздниками, способствующими всестороннему развитию не только церковного музейного дела, но и основам православной культуры, культурным ценностями. Новый музей станет местом проведения экскурсий, лекций, конференций. Стоит отметить, что приоритетным направлением проекта является также научно-исследовательская, консультативная и издательская деятельность.
Для координации деятельности проекта был создан Научный совет под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в состав которого вошли представители Новосибирской, Каинской, Карасукской и Искитимской епархий митрополии.

"Нет" искажению истории

"Задача проекта "Сохраним наследие" выступать с инициативами о проведении круглых столов и публичными обсуждениями исторических фактов, искаженных в современном обществе", – отметил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, на первом совещании Научного совета по реализации проекта. – Сегодня антицерковной, антирелигиозной пропаганде мы должны противопоставить нашу историю, подвиг наших новомучеников и исповедников, рассказать современным людям о гонении на Церковь в прошлом веке. О необходимости приобщения россиян к духовности с помощью музеев не раз заявлял и патриарх Московский и всея Руси Кирилл".
По словам владыки, за последние годы очень много работы проведено в Новосибирской митрополии для создания экспозиций, публикаций, направленных на просвещение нашего народа. Митрополит уверен – необходимо консолидировать все силы для участия в парке-музее "Россия. Моя история", пополняя контент из истории православия – как в дореволюционный период, так и в период гонений. Ведь искажение истории или умолчание важных исторических событий и фактов приводит к трагедии.

Создать музей – задача непростая

Для воплощения столько грандиозного проекта в жизнь предстоит большая и кропотливая работа. В частности, необходимо продолжить работу по выявлению пострадавших в годы гонения священнослужителях в архиве ФСБ и других архивах; систематизировать уже полученные данные от научно-исследовательской деятельности в изучении истории епархий, жизнедеятельности ее архипастырей и пастырей; инициировать создание современного пласта истории в фондах музея и еще многое другое. Проект предполагает привлечение к научной работе не только специалистов историков, но и семинаристов, учащихся наших ВУЗов.

Прими участие в проекте "Сохраним наследие"!

Помимо, создания Церковного исторического комплекса, в настоящее время готовится к открытию и музей Новомучеников в Искитиме, а также формируется фонд вспомогательный, включающий фотокопии, макеты и т.д.
Сегодня каждый желающий может принять свое посильное участие в реализации проекта "Сохраним наследие". В настоящее время продолжается сбор экспонатов, которые включают подлинные предметы быта, книги, воспоминания, фотографии, документы, связанные с историей православия, подвигом новомучеников, жизнью духовных пастырей и мирян.
"Мы будем рады получить от вас любую информацию о людях, послуживших Русской Православной Церкви, — воспоминания, свидетельства очевидцев, документы, фотографии, письма, облачения, книги, личные вещи, предметы быта, церковную утварь. Ведь музей — место, где рассказ ведут вещи", – отмечает руководитель проекта протоиерей Игорь Затолокин.
Таким образом, собрание нового музея должно охватывать практически все формы материального воплощения православной культуры.
Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru