Апрель 2024 (15)

Новости епархии

Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников» состоялся в Бутово

7 фев 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

2 февраля 2019 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, на базе храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутово, состоялся практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников».

Участие в нем приняли священнослужители, монашествующие и миряне - сотрудники уже действующих церковных музеев, и те, кто только начинает работу по музеефикации памяти о новомучениках в своей епархии, преподаватели учебных заведений. На семинаре были потомки расстрелянных на Бутовском полигоне.

Местом проведения семинара стал храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутово, возведенный на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Экскурсию по храму, а затем и по Бутовскому полигону, являющемуся ныне памятником истории и культуры местного значения, провел настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа.

Он рассказал о страшной истории этих мест, об удивительных и невероятных событиях, приведших к открытию Бутовского мемориала, о строительстве и строителях церквей, о росписях и иконописцах. Так же показал реликвии храмов: частицы мощей новомучеников, кусочек шали, связанной сестрами для новорожденного цесаревича Алексея Николаевича…
В свою очередь И.В. Гарькавый, директор приходского Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» ознакомил участников Чтений с экспозицией музея Памяти мемориального центра, рассказав об истории ее формирования и о создании базы данных о пострадавших в Бутово. В качестве возможного направления дальнейшей работы по увековечиванию памяти новомучеников И.В. Гарькавым была выдвинута инициатива по созданию общероссийской Ассоциации музеев Памяти, поддержанная всеми участниками семинара.
В работе семинара, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, принял участие руководитель церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии протоиерей Игорь Затолокин. Он ознакомил присутствующих с проделанной работой и планами по подготовке к открытию Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских в Ложке на святом источнике.
Фотограф - Маркелов Эдуард Александрович