«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Служение

Сонм духовенства Искитимской епархии сослужил Архипастырю за Божественной Литургией в Никольском соборе

5 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, сонм духовенства Искитимской епархии совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе Искитима. Богослужение возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука.
    Традиционно, на совместную пасхальную службу в Светлый вторник собрались игумены и братия монастырей в священном сане, благочинные епархиальных Округов, руководители и сотрудники отделов, клирики Искитимской епархии.
За малым входом Владыка вручил отцам богослужебно-иерархические награды. Правом ношения наперсного креста удостоен настоятель храма Святого Духа в п. Евсино Искитимского района иерей Иоанн Япончинцев, правом ношения камилавки удостоен настоятель храма в честь Святой Троицы села Болтово Сузунского района.
      Прибывшие гости имели целью не только поздравить своего Архипастыря со Светлым праздником Христова Воскресения, но и с отмечаемым в этом году 50-летием со дня рождения.
Также, в этот день, во внимание к усердным трудам, медалью Искитимской епархии «За усердные труды на благо Искитимской епархии» Владыка удостоил:
Медаль 2 степени:
  • протоиерей Олег Половников, ключарь Никольского кафедрального собора.
Медаль 3 степени:
  • игумен Кирилл /Скакальский/ - настоятель мужского монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших;
  • игумен Захария /Пономаренко/ - наместник мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы;
  • иеромонах Иоанн /Кутырев/ - Секретарь Искитимского епархиального Управления;
  • протоиерей Игорь Затолокин – благочинный Северного епархиального Округа;
  • иеромонах Дионисий /Молотов/ - благочинный Центрального епархиального Округа;
  • иерей Иаков Шумбасов – руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения;
  • иеромонах Моисей /Васильченко/ - настоятель храма во имя святителя Николая с. Ташара;
  • иерей Димитрий Ротов – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» р.п. Станционно-Ояшинский;
  • иеромонах Димитрий /Павленко/ - штатный клирик Никольского кафедрального собора;
  • иерей Иоанн Япончинцев – настоятель храма в честь Святого Духа ст. Евсино;
  • иеродиакон Спиридон /Бобошин/ - зав. Канцелярией Искитимского епархиального Управления.
По окончании Богослужения отцы поздравили Владыку с Пасхой Христовой и торжествуемым юбилеем. Диакон Кирилл Зорин возгласил Архипастырю многолетие. После состоялась праздничная трапеза.