Апрель 2024 (20)

Традиционный Крестный ход во славу Божию вернулся

2 авг 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Традиционный Крестный ход во славу Божию вернулся

31 июля 2022 года, после двухлетнего перерыва, болотнинцы вновь совершили торжественное церковное шествие к храму во имя преподобного Серафима Саровского в село Турнаево.

Даже жаркое солнце и расстояние в 17 километров не стали помехой для людей, пожелавших принять участие в 23-м Серафимо-Турнаевском Крестном ходе. По завершении воскресной Божественной литургии сотни паломников отправились в путь от ворот храма во имя святого Архангела Михаила до старинной турнаевской церкви.

Многие участники шествия после Всенощного бдения остались в селе на ночь, чтобы присутствовать на утреннем праздничном богослужении и традиционном крестном  ходе вокруг храма преподобного Серафима, Саровского чудотворца, которые возглавил Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский.

Престольный праздник продолжился концертной программой, подготовленной артистами районного Дома культуры им. Кирова.

Торжественную часть открыли заместитель главы администрации Болотнинского района Вячеслав Грибовский и руководитель Дивинского муниципального образования Елена Литвинова. С приветственным словом к присутствующим обратился Владыка Лука.

Корреспондент информационного центра «Диалог Болотное» в ходе интервью  задал Его Преосвященству вопрос о важности Серафимо-Турнаевского крестного хода для духовной жизни местных жителей. В своем ответе архипастырь подчеркнул, что значение этого события далеко выходит за рамки  района:

«Традиционно здесь собирается множество народа не только из Болотнинского района, но и из Новосибирска и даже из других областей – из Томской, Кемеровской…»

Немаловажным является также то, что конечный пункт шествия – Турнаевская церковь во имя преподобного Серафима, заложенная 110 лет тому назад, в  1912 году, –  уникальна сама по себе:

«Этот деревянный храм, он особенный, – подчеркнул Владыка, – самый большой деревянный храм за Уралом, памятник культуры».

По мнению Управляющего Искитимской епархией, сохранение церкви важно не только как исторической реликвии и культового сооружения, но и как материального воплощения патриотизма:

«С любовью сделано, столько трудов приложено для восстановления храма во имя Серафима Саровского. Мы делами показываем любовь к Родине – к малой родине и к России. Если будет крепкая вера в народе, то и страна будет крепкой, и никакие скорби нам не помеха».

Смотреть видео

Теги: Турнаево, крестный ход