Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Молодежное служение

Лисы и ветры наполнили молодежный центр при Никольском кафедральном соборе

20 авг 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Лисы и ветры наполнили молодежный центр при Никольском кафедральном соборе

Православная молодежь вновь приняла у себя в гостях добровольцев поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт на поиске ребенка в Искитиме.

Православное молодежное открытое пространство, как его именуют ребята, в этот вечер оказалось заполненным до отказа. Ещё бы, более 40 добровольцев из Новосибирска и Бердска примчались сюда после работы. На столах лежат листы в оранжевой рамке с кричащим текстом: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕБЁНКА, а вокруг толпятся молодые люди в рыжих флисках, кто-то проверяет фонари, кто-то диктует регистратору поставленную задачу на прочес местности, кто-то в ожидании выхода обнимает старых друзей.

- Так, вы у нас Лиса 4. Что с собой нужно?
- Два фонаря и скотч.

Регистратор с позывным Лори записывает номера выданных фонарей, а тем временем нужно вставить аккумуляторы, проверить свет, взять ориентировки и скотч. Собрав Лису, (Лиса – пешая поисковая группа, состоящая из 2 или 3 человек. Ветер – поисковая группа на автомобиле.) ребята сообщают Лори о выходе на задачу и растворяются в темноте за пределами уютного помещения штаба. Привычная атмосфера для всех, кто знаком с деятельностью добровольческого поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт.

В этом, на первый взгляд суетливом муравейнике, отчетливо видна структура ПСР (поисково-спасательных работ), позволяющая оперативно отрабатывать поступающие в штаб свидетельства очевидцев, а также закрывать задачи, поставленные координатором поиска. Такие поиски как этот, в рабочем чате отряда именуются коротким словом АЛЕРТ, что означает максимальную готовность и всеобщую мобилизацию. И вот, спустя 2 с небольшим часа, в рабочий чат приходит сообщение от инфорга: по поиску СТОП. А через 15 минут, координатор поиска с позывным Иртыш сообщает штабу заветную аббревиатуру «НЖ» (найден, жив), и все выдыхают, расслабляются и дружно от радости вопят и хлопают. На часах поздний вечер. Общая фотография и все возвращаются домой к супругам, детям и котам. А в спину летит грозный окрик Лори: не забываем отписываться о том, что добрались до дома. Ведь если уехавший домой поисковик не сообщил отряду о благополучном прибытии, искать будут уже его. А найдя и разбудив, расскажут все, что по этому поводу думают. Такое вот проявление заботы среди рыжего братства, как именуют себя сами поисковики.

Знакомство с новосибирским отрядом ЛизаАлерт у православной молодежи Искитима произошло в феврале 2022 года, когда в городе произошел аналогичный поиск. Тогда возможность размещения штаба в молодежном центре оказалась действительно необходимой, ведь на столбике термометра было около минус 30 градусов. И оборудование, и люди долго бы не выдержали. Поиск, кстати, завершился благополучно. А познакомившись с отрядом, хозяева молодежного центра не смогли пройти мимо и в этот раз и в другие, записавшись в отряд и став поисковиками ЛизаАлерт.

____________________________________________________________________________
Добровольческий поисково-спасательный отряд был создан 14 октября 2010 года и назван ЛизаАлерт в честь маленькой отважной девочки, которая мужественно боролась за жизнь в холодном лесу без воды и пищи. Это и был первый поиск, который стал толчком к созданию отряда. Лиза погибла, но добровольцы отряда вот уже почти 12 лет делают всё для того, чтобы такие трагедии не повторялись. На сегодняшний день отряд работает в 62 регионах страны. Статистика за 2021 год гласит о 42726 заявках, из которых 31552 найдены живыми, 3111 найдены погибшими, родные найдены в 1117 случаях. В Новосибирском отряде ЛизаАлерт за 2021 год приняли участие в поисках более 900 добровольцев, а порядка 500 волонтеров подписаны на экстренные оповещения рабочего отрядного чата. Телефон горячей линии отряда 8-800-700-54-52.