Апрель 2024 (20)

Конфеты, мандарины и поклонный крест

6 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Вот уже второй раз за неделю мы везем Новогодние и Рождественские подарки детям из сельских многодетных семей в самые отдаленные уголки Новосибирской области.

Ничто не напоминает нам об истинной цели нашей работы так, как искренняя радость в глазах улыбающегося ребенка. В преддверии великого праздника Рождества Христова, сотрудники Отдела по профилактике негативных зависимостей Новосибирской митрополии, Миссионерского отдела Новосибирской митрополии и общественной организации "Покров", при участии Русско-Американской службы поддержки RACS (racssf.org), организовали "подарочную вылазку" в село Земледелец Сузунского района.

Помимо традиционных подарков - конфет, игрушек и теплой одежды, вчерашний день был ознаменован торжественным событием - преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, освятил поклонный крест, установленный на въезде в село. В своем приветственном слове, епископ Лука говорил о том, что поклонный крест будет защитой для деревни и её жителей. Он также добавил, что несмотря на отдаленность села, жители не останутся забытыми и освящение поклонного креста стало еще одним шагом к сотрудничеству местных властей и церкви.

После слов Владыки, Татьяна Петухова, представитель Русско-американского общества взаимопомощи в Новосибирске,зачитала послание Евгения Борисова из Сан-Франциско, на чьё пожертвование был сооружен поклонный крест. Он просил молитв о своих родителях - отец был расстрелян большевиками, а мать фашистами во время войны.

Сотрудничество между Миссионерским отделом Новосибирской митрополии в лице Евгения Жерносенко и главы местной администрации Александра Владимировича Пронькина длится уже около двух лет.Еще в прошлом году перед новым годом, мы отвозили подарки для детишек в соседнее село Ключики, через несколько месяцев в Ключиках был также поставлен поклонный крест. Со слов Александра Владимировича, когда староста деревни Земледелец, бригадир Геннадий, увидел поклонный крест в Ключиках, то его реакция была: "Саша, а почему бы у нас не поставить такой же?" Геннадий лично проводил сварочные работы по сооружению креста, установке и бетонированию, за что ему огромное спасибо!

Спасибо всем тем, кто принял участие в этой благотворительной поездке и вообще участвует в работе по помощи многодетным семьям в отдаленных районах Новосибирской области. С наступающим Рождеством!

- Артур Гришкевич Отдел профилаткики негативных зависимостей Новосибирской Митрополии

Часть фотографий взята с сайта Искитимской епархии: http://iskitimeparhia.ru/arhipast/sluzenie/656-13.html

Автостопом до Ключиков!

Ссылка на источник...