Апрель 2024 (12)

Архив анонсов

Мемориал Славы новосибирцев

11 мар 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В мае 2013 года по инициативе Музея города Новосибирска начата реализация нового уникального проекта «Мемориал Славы новосибирцев» по созданию информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирской области и города Новосибирска, участниках Великой Отечественной войны. Данный проект поддержан решением областного организационного комитета «Победа» и станет одним из приоритетных направлений в ходе подготовки мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель его создания – сбор информации и сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны- жителях Новосибирской области в рамках системной работы сохранения исторических корней и самобытности, преумножения духовных традиций и патриотического воспитания  молодёжи.

В электронном архиве «Мемориал Славы новосибирцев» будут сосредоточены  оцифрованные документы, относящиеся к биографиям наших земляков-новосибирцев, по  каждому человеку отдельно (автографы, наградные документы, фотографии, аудиозаписи, видеофильмы и т.п.). Поисковая работа  позволит систематизировать разрозненную информацию о фронтовиках-новосибирцах и организовать свободный доступ родственникам фронтовиков, их потомкам и друзьям к накопленной из самых разных источников достоверной информации о судьбе наших земляков, уточнять и  оперативно обновлять поступающую информацию.

Дальнейшее развитие электронного архива предполагает создание обособленных разделов, посвящённых новосибирцам - участникам иных исторических периодов и событий:

- Первой мировой войны,

- гражданской войны,

- локальных конфликтов и войн (конфликт на КВЖД, Испанская война, боевые действия на Халхин-Голе и озере Хасан, советско-финляндская война и т.п.),

- труженикам тыла,

- пациентам новосибирских госпиталей.

Партнёрами по созданию электронного архива «Мемориал Славы новосибирцев» являются областные исполнительные органы государственной власти, государственные и муниципальные учреждения, заинтересованные ведомства и организации. Но, безусловно, только живое участие новосибирцев и жителей области позволит пополнить электронный ресурс интересными материалами, которые хранятся в семьях и частных архивах.

Приглашаем всех новосибирцев к сотрудничеству в работе по увековечению памяти о наших славных земляках. Любые материалы можно направлять в Музей города Новосибирска.

Наш адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 24; сайт: www.m-nsk.ru.

Куратор проекта Виноградов Сергей Борисович. Контактный телефон/факс: 2226742, электронная почта svinogradov@admnsk.ru.

СХЕМА

формирования информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирска (Новосибирской области) для создания электронного архива «Мемориал славы  новосибирцев»

Целесообразно вести банки данных отдельно по каждому району.

1. Банк данных формировать в алфавитном порядке.
  2. Материалы по каждой персоналии формировать в отдельный каталог по структуре:

- Фамилия, имя, отчество

- дата рождения

- место жительства

- каким РВК призван

- год призыва

- воинское формирование

- воинская специальность

- награды

- боевой путь (сражения, фронты)

- последующая мирная биография

- для погибших - дата гибели

- место захоронения

- форма увековечения памяти

- Дополнительные материал (фотографии, карты, схемы, автографы, публикации в СМИ, кинодокументы, аудиозаписи радиопрограмм, фотографии наград и военных сувениров и т.п.)

В электронный архив «Мемориал славы  новосибирцев» включаются сведения об уроженцах и жителях Новосибирской области, участвовавших в Русско-Японской войне 1904 – 1095 гг., Первой мировой войне 1914 – 1918 гг., гражданской войне в России в 1918 – 1922 гг., военных конфликтах СССР с иностранными государствами в течение 20 – 30-х гг. XXвека, в гражданской войне войск испанских республиканцев с монархической армией генерала Ф.Франко, боях на Халхин-голе и оз. Хасане, советско-финской войне 1940 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. войне с Японией 1945 года