«    Октябрь 2024    »

Июнь 2024 (30)
Май 2024 (64)

Анонсы

10 окт 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

24 октября 2024 года в Искитиме состоится Межрегиональная научная церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество в ХХ веке».

24 октября 2024 года (14.00) в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии (г. Искитим, ул. Коллективная, 1) состоится Межрегиональная научная церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество в ХХ веке».

Конференция проходит в рамках регионального этапа XXXIII Международных Рождественских образовательные чтений, XIV Искитимских Рождественских образовательных чтений и приурочена к 100-летию Новосибирской епархии и 100-летию со дня смерти святого патриарха Тихона (Беллавина).

Время начала: 14.00

Программа церковно-краеведческой конференции «Церковь и общество в ХХ веке»

Организаторами конференции выступили:

– Искитимская епархия Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви

– Администрация г. Искитима и Искитимского района

– Новосибирская православная духовная семинария Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

– Новосибирское региональное отделение Русского географического общества

– Научный журнал «Живоносный Источник»

Ведущий – протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие».

1. Преосвященнейший Леонид (ТОЛМАЧЕВ), епископ Искитимский и Черепановский, г. Искитим.

Приветствие участников и слушателей конференции.

2. Игорь Владимирович ГАРЬКАВЫЙ, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси, г. Москва.

Тема: «Выйти навстречу новомученикам».

3. Вадим Викторович ЖУРАВЛЕВ, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН , г. Новосибирск.

Тема доклада: «Икона святителя Николая Чудотворца с Никольской башни Московского Кремля и ее символическая роль в ХХ веке».

4. Протоиерей Александр РЕМОРОВ, кандидат богословия, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии, г. Новосибирск.

Тема: «Жизнеописание архимандрита Макария (Реморова) (1907-1998)».

5. Протоиерей Максим МАЛЬЦЕВ, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии, г. Кемерово.

Тема: «Вклад священнослужителей в победу над гитлеровской Германией на примере православных приходов Кузбасса».

6. Игорь Виленинович СТЕПАНОВ, краевед, журналист, член Русского географического общества, Новосибирск.

Тема: «Годы Глухих».

7. Иерей Ярослав ГУЗЕЕВ, председатель комиссии по канонизации святых Славгород ской епархии, магистр богословия, г. Славгород.

Тема: «Следственные дела репрессированного православного духовенства как источник для увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской на примере Славгородской епархии».

Трансляция конференции пройдет и в онлайн-режиме.

Адрес: г. Искитим, ул. Коллективная, 1.

На мероприятие приглашаются все, кто интересуется историей нашей страны и края.

Вход свободный.