Апрель 2024 (24)

Архипастырь » Служение

Архипастырское служение в день памяти святого великомученика Пантелеимона

9 авг 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
 Архипастырское служение в день памяти святого великомученика Пантелеимона
9 августа в день памяти святого великомученика Пантелеимона Преосвященнейший Леонид епископ Искитимский и Черепановский возглавил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Пантелеимона с. Посевная Черепановского района.[/left]

Его Преосвященству сослужили благочинный южного благочиния игумен Кирилл /Скакальский/, секретарь епархиального управления иеромонах Иоанн /Кутырев/, настоятель храма во имя святого великомученика Пантелеимона иерей Николай Крукович, настоятель храма в честь святого Симеона Верхотурского г. Черепаново иерей Евгений Мельник, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г. Искитима иерей Филипп Медведев и диакон Георгий Шитин. За богослужением были вознесены Господу прошения и молитва о восстановлении мира на земле русской, также был совершен молебен святому великомученку.

Для поклонения верующих с. Посевная были привезены святые мощи великомученика Пантелеимона из храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г. Искитима. После богослужения Преосвященнейший Леонид обратился к верующим с. Посевная с архипастырским словом.

Для многих известно имя святого Великомученика Пантелеимона, мы православные христиане знаем житие это великого угодника и часто обращаемся за помощью к этому святому. У будущего великомученика была благочестивая мать, которая рано оставила его, но смогла вложить семена веры в сердце юного отрока. По своей горячей вере и молитвам своей благочестивой матери Еввулы, которая тоже прославлена Церковью в лике святых, святой Пантелеимон совершал чудеса исцеления. Это вызвало негодование у языческих врачей, которые пожаловались императору Максимиану, гонителю христиан. Господь является первоисточником всякого блага, Он дарует талант человеку и дает возможность правильно его использовать. Святой Пантелеимон понимал, что, если он отвернётся от Христа, он разорит талант данный ему Богом и не сможет полноценно служить людям. Святой Пантелеимон полюбил Христа всем своим существом и не видел своей жизни без служение Господу. Это является примером того, что каждый может свою жизнь посвятить Христу. Но это не значит, что нужно оставить все и уйти в монастырь. Следует трудиться каждому на своем месте, раскрывая таланты данные Богом в служении людям, памятуя заповеди Божии.

Теги: Посевная