«    Май 2024    »

Май 2024 (20)
Апрель 2024 (25)

Архив анонсов

8 декабря 2023 года в Новосибирске состоится круглый стол «Путь к общему прошлому. Трагический опыт XX века в памяти Церкви и общества»

5 дек 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
8 декабря в ГАУК НСО «Исторический парк "Россия - моя история"» пройдут мероприятия по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 13:00 состоится торжественное открытие мультимедийной выставки «Русская Голгофа» представителями власти и Церкви, первая экскурсия. Круглый стол «Путь к общему прошлому. Трагический опыт XX века в памяти Церкви и общества» соберет ученых, богословов, исследователей и музейных работников.

Ведущий – протоиерей Игорь Затолокин, руководитель церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие».

Основной доклад:

«Выйти навстречу новомученикам» – Гарькавый Игорь Владимирович, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси, г. Москва.

В ходе круглого стола так же прозвучат следующие сообщения:

1. «Работа над сборником документов по истории Русской Церкви в Сибири ХХ века на основеархивных материалов ГАНО» – Дмитрий Геннадьевич Симонов, кандидат исторических наук, директор Государственного архива Новосибирской области, г. Новосибирск.

2. «К вопросу об изучении наследия пострадавших за веру в ХХ веке» – протоиерей Максим Мальцев, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии, г. Кемерово.

3. «Гонения на православное духовенство в ходе компании по изъятию церковных ценностей в Сибири» – Савин Андрей Иванович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, заведующий сектором истории общественно-политического развития, Института истории СО РАН, г. Новосибирск.

4. «Сотворение кумира: образ вождя в ХХ и в ХХI веке. Технологии созидания и крушения» – Бартош Наталья Юрьевна, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой истории культуры Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск;

5.«Соборный храм Новониколаевска» – Голодяев Константин Артёмович, научный сотрудник МАУК «Музей Новосибирска», г. Новосибирск.

6.«Русские православные храмы как памятники воинской славы» – Давыденко Наталья Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ, преподаватель Новосибирской Православной духовной семинарии, г. Новосибирск.

7.«Архивные материалы по истории Русской Церкви в Сибири и на Дальнем востоке периода 1940-1960-е гг.» – иерей Виталий Гуляев, кандидат богословия, преподаватель Новосибирской Православной духовной семинарии, г. Новосибирск.

8. «Тюменский колокольный завод"П.И. Гилёва сыновей": опыт исторической реконструкции» – Талашкин Алексей Владимирович, кандидат искусствоведения, руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, г. Новосибирск.

Обсуждение.

Далее состоится показ документального фильма видеокомпании «Студия-21» «Терновый венец мучеников Новосибирских» .

Вход свободный.