«    Май 2024    »

Апрель 2024 (25)

Епархиальное управление » Новомученики епархии

Житие священномученика Илии Березовского

9 фев 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Житие священномученика Илии Березовского

Илья Яковлевич Березовский родился 20 июля 1890 года в семье крестьян села Глядень Алексеевской волости Томского уезда одноимённой губернии. Родители будущего мученика имели свой дом, держали скот и засевали до 4 десятин земли в год. Илья получил начальное образование в сельской школе на родине. До революции он жил с родителями и помогал по хозяйству.

Когда на Русскую землю опустилась смута революции, междоусобной брани и безбожия, Господь призвал Илью стать служителем Святой Церкви. Осознавая весь груз ответственности и опасность такого выбора в годы гонений и нестроений, святой Илия без колебаний откликнулся на призыв Божий и был рукоположен в священный сан.

Нам неизвестны обстоятельства, при которых отец Илия принял хиротонию, был ли он женат, и что случилось с его семьёй. Также как не знаем мы ничего о его служении на родине. Бог испытывал Своего служителя и подготавливал его к принятию мученического венца. В 1933 году, в разгар гонений против Церкви, ГПУ арестовало отца Илию в родной Алексеевской волости, которая к тому времени была переименована в Ояшинский район и влилась в состав Мошковского района Новосибирской области.

Бог сохранил жизнь отца Илии. Промыслом Божиим отцу Илие было уготовано нелёгкое испытание: лишиться заработка и крова, покинуть родные места и сделаться скитальцем. В документах НКВД Илья Яковлевич Березовский записан как «бродячий поп» – «без определённого места жительства и определённых занятий».

В конце года отец Илия оказался в селе Чемолган Алма-Атинской области в Казахстане. Будучи истинным пастырем, он не отказывал нуждающимся в духовном утешении и наставлении. Обращаясь к местным жителям со словом проповеди, отец Илия призывал хранить верность Богу и не поддаваться на соблазн атеистической пропаганды. Он убеждал чемолганцев объединить усилия с целью создания в селе приходской общины и открытия храма.

Его проповеди впоследствии были интерпретированы следователем как антисоветская пропаганда. 14 декабря 1937 года, в день памяти святого пророка Наума и праведного Филарета Милостивого, Каскеленским районным отделением НКВД отец Илия был арестован и заключён в тюрьму.

Следователь требовал от священника оговорить себя, признавшись в антисоветской деятельности. Мученик был непреклонен: «своей вины не признаю», – отвечал он. Поскольку следствию не удалось доказать вину отца Илии, дело было передано не в суд, а на рассмотрение «Тройки», а это значило, что оправдательный приговор исключён.

25 декабря «Тройка» НКВД по Алма-Атинской области вынесла решение: Березовского Илью Яковлевича, которого обвиняли в том, что он «систематически вёл контрреволюционную пораженческую агитацию, высказывал террористическое настроение против руководства ВКПб и правительства», приговорить к заключению в исправтрудлагерь на 10 лет. Такой приговор был равносилен смерти – мало кто мог выжить в сталинских лагерях в течение такого срока.

Отец Илия смиренно покорился Божьему Промыслу. Однако отправлять его на этап не спешили. Месяц дело по обвинению отца Илии лежало в стопке других подобных дел. 1 февраля 1938 года состоялось повторное заседание «Тройки». Обвинение в адрес священника было откорректировано и представлено в следующей редакции: «систематически вёл антисоветскую пораженческую пропаганду, высказывал тернамерения против руководства ВКПб, советского правительства и коммунистов; среди населения с. Чемолган вёл агитацию за создание церковной общины и открытие церкви». На этот раз решение «Тройки» было окончательным: «расстрелять».

3 февраля приговор был приведён в исполнение. Священномученик Илия принял мученический венец. Его мощи погребли в общей могиле жертв сталинского террора на полигоне Жаналык в Алма-Атинской области. А душа мученика переселилась в Вечные Обители, где перед престолом Владычества Божия молится о спасении рода человеческого.

Весной 1989 года Генеральной Прокуратурой КазССР дело отца Илии было пересмотрено. На основании того, что «доказательства преступной деятельности в деле отсутствуют, и решение вынесено несудебным органом», И.Я. Березовский был реабилитирован.

На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года имя священномученика Илии Березовского было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На месте погребения священномученика Илии и других мучеников, на полигоне Жаналык, был установлен поклонный крест.

Священнослужители ближайших приходов регулярно совершают на Жаналыке молебны и панихиды. Верующие совершают паломничества к этому святому месту.