«    Май 2024    »

Май 2024 (16)
Апрель 2024 (25)

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы

Памяти кадет, ставших героями специальной военной операции

13 июл 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Доброволец Специальной военной операции (с марта 2023 года), старший лейтенант С.С. К-в. Из биографии. В школьные годы и во время учебы в Искитимском медицинском училище Сергей Сергеевич прилежно занимался в спортивно-патриотическом клубе «Разведчик», ему был присвоен спортивный разряд по пулевой стрельбе. Уже студентом начал работать в скорой помощи. После окончания Новосибирского медицинского университета продолжил работу врачом скорой помощи.

С началом специальной военной операции, будучи русским патриотом, Сергей уехал на Донбасс и поступил на службу в N-скую мотострелковую бригаду 1-го армейского корпуса народной милиции Донецкой Народной Республики. В настоящее время старший лейтенант Сергей К-в продолжает воевать за Русский мир на Ореховском направлении на первой линии обороны, в одном из мотострелковых батальонов N-ского мотострелкового полка легендарной N-ской мотострелковой дивизии. На счету кавказских стрелков – первые уничтоженные экземпляры из НАТОвского бронированного «зверинца»: пресловутые «леопарды», которыми украинские нацисты пытались запугать наших воинов, а также заграничные «пантеры», «мастифы» и «хаски». Сергею Сергеевичу удалось осмотреть захваченные целёхонькими «леопарды» и изнутри.

Капитан Захар Бурков
9 июля 2023 года в Учебном центре казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии состоялась встреча старшего лейтенанта С.С. К-ва, приехавшего на малую родину на побывку, с тренерами-преподавателями, выпускниками и кадетами искитимских патриотических клубов. Фронтовик с интересом ознакомился с материально-технической базой Учебного центра, военно-спортивным снаряжением нынешних кадет, отстрелял в тире из лазерных пистолета Макарова и «беретты».

Собравшиеся почтили память бывших кадет клубов «Сибирский пластун» и «Рзаведчик», положивших на полях сражений души за други своя в 2022-2023 гг.: кавалеров орденов Мужества, капитана Захара Юрьевича Буркова и младшего сержанта Евгения Викторовича Николаева.

Выпускники средней школы № 5 г. Искитима, бывшие воспитанники клуба «Разведчик» хорошо знают свою учительницу, Галину Борисовну Буркову, маму Захара. Его имя нанесено на обновленный памятник воинам локальных войн и конфликтов, установленный у здания военного комиссариата г. Искитима.

Из биографии Е.В. Николаева. Евгений жил в Искитимском детском доме, учился в средней школе № 8, занимался в секции борьбы и клубе «Разведчик». Вспоминается, как маленький худенький десятилетний Женя, приехавший на военный полигон на стрельбы из боевого оружия и взобравшийся на огромный сугроб, чтобы лучше рассмотреть мишени, вызвал сомнения своим ростом у бердских спецназовцев, обеспечивавших полевой выход искитимских кадет-разведчиков. Позднее ему был присвоен спортивный разряд по пулевой стрельбе.

После успешного окончания 11-го класса, по направлению управления образования администрации г. Искитима, Евгений продолжил учебу в Новосибирском педагогическом университете, был призван призывной комиссией г. Искитима на военную службу, которую проходил в беспокойные годы на Северном Кавказе. После возвращения из армии ветеран боевых действий Е. Николаев получил земельный участок, выделенный ему городской администрацией для строительства дома. Через некоторое время его пригласили в военкомат и предложили службу в бригаде морской пехоты на Камчатке…

К сожалению, наши земляки, собравшиеся 1 июля 2023 года на открытие обновленного памятника воинам локальных войн и конфликтов в Искитиме, не нашли на стелах имени воина-искитимца, кавалера ордена Мужества, младшего сержанта морской пехоты Евгения Николаева. Его друзья, однокашники, сослуживцы, боевые товарищи не поверили этому и специально приезжали к зданию военкомата, чтобы убедиться: имени героя специальной военной операции Евгения Николаева на памятнике нет. Этот странный факт вызвал недоуменные вопросы и у присутствовавших на мероприятии журналистов, преподавателей.

В прошлые годы Искитимский городской Совет ветеранов и Искитимское историко-краеведческое общество «Исток» провели поисковую работу и при содействии научных сотрудников Музея боевой славы воинов-сибиряков (Новосибирский гарнизонный дом офицеров) смогли извлечь из небытия имена шести забытых искитимских героев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Боевой Славы. Надеемся, что справедливость в отношении нашего земляка, кавалера ордена Мужества Евгения Николаева также будем восстановлена.

Прим. По известным причинам мы не можем опубликовать фотографию и даже назвать полное имя искитимского героя специальной военной операции, старшего лейтенанта Сергея Сергеевича К-ва. Но, как говорят в Спецназе, «кто знает – тот узнает, а кто не знает – тому и не надо знать».