Апрель 2024 (21)

Журнал «Живоносный Источник»

«Живоносный Источник» №4 (23) за 2022 г.

25 фев 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Живоносный Источник» №4 (23) за 2022 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Дорогие друзья, мы вновь приветствуем вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник», печатного органа Искитимской епархии.

«Живоносный Источник» №4 (23) за 2022 г.В 2022 году в городе Кемерово вышла в свет новая книга – «Возрождение церковной жизни в Сибири. По страницам дневников архимандрита Серафима (Брыксина Александра Егоровича), в схиме Иринея». Книга составлена по дневниковым записям отца Серафима. Об издании, а также жизненном пути известного пастыря Сибири архимандрите Серафиме, – статья протоиерея Владимира Крицака, настоятеля храма во имя Жен-Мироносиц г. Кемерово.

«Форпост бунтарей» – так называется статья научного сотрудника Музея Новосибирска, краеведа Константина Голодяева. В ней автор рассказывает о первых десятилетиях формирования поселения, известного сегодня как город Бердск Новосибирской области.

Историко-генеалогическое исследование Елены Знобищевой и Василия Решетова повествует о двух деревнях-тезках в Новосибирской области. Первая из них находится неподалеку от села Морозово, на дне Бердского залива, вторая, расположенная  примерно в 38 километрах от первой, – возле станции Линево. Обе они называются Шадрино. Для каждой из деревень восстановлена начальная история периода XVIII века, реконструирован состав жителей и их перемещения.

Уже знакомый нашему читателю московский историк-краевед, член Новосибирского историко-родословного общества Дмитрий Евсюков продолжает свое исследование по истории Успенской единоверческой церкви села Устьянцево Барабинского района Новосибирской области в дореволюционный период.

В статье научного сотрудника Карасукского краеведческого музея Александра Исаченко рассматривается научно-исследовательская деятельность музея в направлении церковного краеведения, организация и методы поисково-исследовательской работы по истории православия на территории Карасукского района и юго-западных районов Новосибирской области.

Статья члена Новосибирского историко-родословного общества Дмитрия Гладышева описывает отдельные моменты жизни некоторых представителей древнего купеческого и мещанского рода Безбородовых, оказавших значительное влияние на развитие города Балашова (Саратовская область).

В рубрике «Лирикон» предлагаем вам ознакомиться с творчеством преподавателя православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска Ирины Луканевой. Стихи-размышления о жизни, смерти, душе и Боге.

Виктор Стасевич – ученый, писатель, фотограф предлагает окунуться в свои яркие воспоминания о паломническом путешествии на Святую землю со своим другом, бывшим членом редколлегии нашего журнала, Владимиром Ивановичем Будановым (27.08.1933–30.12.2017).

Совместно Владимиром Ивановичем и главным редактором журнала был написан и предлагаемый здесь краткий обзор начального периода истории русской философии (XI–XVIII вв.); в этом очерке подчеркивается неразрывная связь русской философии с православием.

Информационно-издательского отдела
Искитимской епархии