«    Май 2024    »

Май 2024 (20)
Апрель 2024 (25)

Журнал «Живоносный Источник»

«Живоносный Источник» №2 (25) за 2023 г.

8 авг 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Живоносный Источник» №2 (25) за 2023 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви Издается по благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского.
«Живоносный Источник» №2 (25) за 2023 г.Колонка редактора

Дорогие друзья, уважаемые читатели журнала «Живоносный Источник»! Сегодня наш журнал открывает новую рубрику под названием «Мартиролог». В этом разделе будут представлены исследования о новомучениках и исповедниках Церкви Русской в ХХ веке, о людях, подвернутых репрессиям за религиозные убеждения, о красоте и силе их подвига. В статье председателя Комиссии по канонизации святых Ставропольской епархии священника Евгения Шишкина и секретаря Каинской епархии Новосибирской митрополии протоиерея Дмитрия Бабкина рассматривается жизнь и труды новопрославленного священномученика Димитрия Семенова. Отдельное внимание уделено его служению в Сибири и трудам на ниве просвещения паствы Сибири и Кавказа.

На границе Искитимского и Маслянинского районов, у самого подножья Салаирского кряжа, по обе стороны реки Бердь расположились две деревни с родственными названиями – Старососедово и  Новососедово. Предметом исследования Елены Знобищевой  (г. Москва) и Василия Решетова (г. Новосибирск) стала дореволюционная история (XVIII–XIX вв.) этих деревень в районе средней Берди, имеющих схожее название и длительные хозяйственные связи.

В продолжение темы изучения истории нашего края и Искитимского района Новосибирской области предлагаем вашему вниманию статью новосибирских исследователей Игоря Степанова и Алексея Пащенко. Иоганн Георг Гмелин и Герхард Фридрих Миллер первыми ввели в мировую географию, а также историю поселения современного Искитимского района и реку Бердь. В 2024 году исполнится 290 лет незаурядному для деревень и сёл юго-востока Новосибирской области событию – прохода академического отряда Великой Северной экспедиции. А 2026 год будет отмечен 255-летием прохода отряда Академической «физической» экспедиции Петра Симона Палласа. Об этих экспедициях и пойдет речь.

В рубрике «Родиноведение» статья московского исследователя Ольги Кирьяновой «Музеи старообрядчества в Сибири» представляет собой анализ деятельности негосударственных музеев, действующих в Сибирском федеральном округе и презентующих культурное наследие русского старообрядчества. Дана типология экспозиций, выявлена их принадлежность, обозначены особенности музейной интерпретации и музейной коммуникации.

Сущность антропологических воззрений Ф.М. Достоевского и протоиерея Понтия Рупышева будет раскрыта доктором филологических наук, доцентом Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Анастасией Кошечко. В своих наиболее значимых откровениях о глубинах человеческого духа и его судьбе в мире, эти два русских мыслителя сходятся в эсхатологическом понимании мира и человека, устремленного ко Христу, как фундаментальной духовной, смыслообразующей и ценностнообразующей доминанте своего существования.

Среди нескольких храмов, открывшихся на территории Новосибирской области в 40-годы ХХ столетия, два из них находились в с. Шипуново Сузунского района  и г. Болотное – населённых пунктах, которые входят в состав современной Искитимской и Черепановской епархии. В статье преподавателя Новосибирской православной духовной семинарии иерея Виталия Гуляева мы узнаем о церковной жизни данных поселений в 1940-1960 годы (рубрика «Церковное краеведение»).

Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

• Протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора.
  • Священник Евгений ШИШКИН. Протоиерей Дмитрий БАБКИН. Священномученик Димитрий Семенов - святой Сибири и Кавказа.
  • ЗНОБИЩЕВА Е.А. РЕШЕТОВ В.М. Исследование истории возникновения деревень Новососедовой и Старососедовой Новосибирской области.
  • КИРЬЯНОВА О.Г. Музеи старообрядчества в Сибири.
  • КОШЕЧКО А.Н. «Слово сильнее чуда».Эсхатологические откровения Ф.М. Достоевского и протоиерея Понтия Рупышева.
  • Священник Виталий ГУЛЯЕВ. Церковная жизнь в городе Болотное и селе Шипуново в 1940-1960 годы.
  • СТЕПАНОВ И.В. ПАЩЕНКО А.В. Академические и прикладные экспедиции XVIII-XIX веков на юго-востоке современной Новосибирской области.
  • СЕМЕНОВ-ТЯНЬ-ШАНСКИЙ В.П. Стихотворение.
Скачать в формате pdf [3,3 Mb] (cкачиваний: 11)