Апрель 2024 (22)

Новости епархии, Молодежное служение

«Выдающиеся личности России»

27 ноя 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Выдающиеся личности России»

Молодёжная дискуссионная площадка по теме «Выдающиеся личности России» объединила старшеклассников, и педагогов школ города. Искитимская епархия совместно с Управлением образования Искитимского района в канун праздника Рождества Христова и 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира выступили вдохновителями состоявшейся встречи.

Среди почётных гостей и организаторов мероприятия молодёжь приветствовали руководитель епархиального отдела образования игумен Кирилл Скакальский, начальник Управления образования Искитимского района Ольга Анатольевна Прасолова, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» иерей Кирилл Портнягин. В оргкомитет дискуссионной молодёжной площадки поступило 14 заявок.

В основном участники мероприятия посвятили свои труды людям, которые послужили на благо Родины и определили её путь развития. Противоречивость личности князя Владимира показала в своём докладе молодой учитель школы № 9 Шарапенко Инна Олеговна. Следующей выдающейся личностью в дискуссии явился Иван Калита. Годы его деятельности и особенности правления раскрыла Евгения Меховщикова (ученица школы № 8). Иван Сусанин, как спаситель первого Российского царя нашёл отражение в сообщении Ариадны Кунгурцевой (воспитанница воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша»). В рамках дискуссионной площадки были представлены доклады о главах государства и реформаторах. Огнев Владислав (школа № 3) выделил лучшие проявления политической карьеры Петра I. Карен Манукян озвучил важность реформаторской деятельности Александра II. Кузнецова Диана, Константинова Анастасия, Беляева Наталья – ученицы школы № 5 - в своем докладе рассказали о многогранности личности академика Сахарова и его понимании гражданского долга. Завершающий доклад Полиняк Ульяны (школа № 3) был посвящен В.В. Путину определяющему направления развития возрождающейся России.

Все представленные в ходе мероприятия исторические личности горячо любили своё Отечество. Участники дискуссии единогласно высказывались о том, что объединяет всех этих людей – подвижничество во имя развития и высокого предназначения России, её особенного цивилизационного пути. По мнению участников и организаторов первый опыт проведения дискуссионной площадки удался. Каждый присутствующий за 2 часа совершил яркий, ёмкий экскурс в родную историю. Побывал у истоков и приклонился к святым корням Отчизны. Организаторы встречи готовы оказать поддержку молодёжным инициативам и продолжить начатое дело.

Елена Кунгурцева