Апрель 2024 (24)

Новости епархии

8 сентября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская г. Искитима состоялся престольный праздник

17 сен 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

С какой любовью, слаженно и нежно мы поем акафист Богородице перед иконою Владимирская. А уж к престольному празднику, который проходит 8 сентября, начали готовиться за неделю. Все стены в храме помыли, иконы протерли, начистили до блеска подсвечники и паникадило, побелили крылечко и поребрики по тропинкам, убрали территорию вокруг храма в парке.

Праздничная служба началась торжественным возгласом благочинного Центрального епархиального округа Искитимской епархии иерея Сергия Гащенко: «Благословенно Царство…». Отцу Сергию сослужили: настоятель храма иерей Иаков Шумбасов, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» иерей Кирилл Портнягин и иерей Филипп Медведев.

Храм был заполнен прихожанами. Несмотря на будничный день, всем хотелось побывать на празднике у самой Божией Матери и получить Её благословение. Люди вполголоса подпевали клиросу, стараясь, конечно, не мешать друг другу молиться. Служба прошла очень быстро и с особой торжественностью.

По окончанию литургии был совершен молебен, после чего состоялся крестный ход вокруг храма. Участие в шествие приняли все прихожане, даже те, кто уже по своей немощи во время церковных служб почти всегда сидит. Ярко светило солнце, и казалось, будто в этот ясный день сама Пречистая Матерь сопровождает нас и греет своим теплом. Батюшки окропили всех присутствующих и стены храма святой водой. По окончании крестного хода отец Сергий Гащенко поздравил всех с праздником, напомнив, что Божия Матерь любит всех нас, как родное чадо, и что мы не должны пренебрегать Её помощью. От лица прихожан певчая Валентина Волчкова поздравила настоятеля храма иерея Иакова с престольным праздником, пожелав батюшке оставаться таким же милосердным и заботливым о своей пастве. В ответном слове отец Иаков попросил у всех молитв и помощи в предстоящих делах, поблагодарил прихожан, которые не жалея сил и времени помогают с уборкой храма и благоустройством территории вокруг него, а затем окропив собравшихся святой водой, пригласил на праздничную трапезу.

За трапезой несколько раз звучали поздравления от священников и мирян с праздником. Отец Иаков поздравил всех женщин по имени Наталия, которые праздновали 8 сентября День Ангела, а также напомнил житие Адриана и Наталии. Прихожанка храма Людмила Демьянова поздравила матушку Наталию Шумбасову с Днем Ангела, на что она смиренно попросила: «не оставлять нас своей заботой и любовью».

В конце трапезы иерей Иаков поблагодарил гостей за то, что пришли на праздник и пожелал всем: «Многая и Благая лета!»

Прихожанка храма Лидия Ивановна