«    Май 2024    »

Май 2024 (5)
Апрель 2024 (25)

Миссионерские труды в Тогучинском районе

13 апр 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Миссионерские труды в Тогучинском районе

10 апреля 2016 года усилиями иеромонаха Иоанна (Харина) и миссионеров-добровольцев из Новосибирска, представляющих Русско-американское общество взаимопомощи (RACS), жители села Доронино имели возможность побывать на литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. Кстати, благодаря инициативе новосибирских волонтеров, в Доронино также не так давно был установлен Поклонный крест и организовано массовое крещение жителей. Своими впечатлениями о поездке поделилась одна из ее участниц Татьяна Панферова.

Милостью Божией 10 апреля 2016 года мы съездили в село Доронино Тогучинского района.

Доронино находится севернее Новосибирска. Тут холоднее, чем в городе, поэтому с утра по подмёрзшей дороге мы легко проехали в деревню. В сельском клубе у нас есть свои помощники. Когда мы подъехали, нас уже ждали около 20-ти человек.

Помолившись, посмотрели очень хороший фильм "Человек перед Богом" -  часть, в которой подробно рассказывалось о Божественной литургии и об Евхаристии. На удивление, все пришедшие: и дети, и взрослые, фильм смотрели с интересом, внимая каждому слову. Ни один не встал и не ушел.

После просмотра миссионер Евгений начал беседу со взрослыми, а я, забрав деток, попыталась им рассказать о первой в их жизни исповеди и причастии. Вместе мы выяснили, что грех - это, оказывается, плохие поступки; это когда обидел кого-то или на кого-то обиделся. С удивлением ребята обнаружили, что их плохие дела огорчают не только их, но и родителей: маму и папу. И иногда им приходится наказать проказника для его же пользы, чтоб не было более тяжкого греха. Еще ребятишек удивило то, что некоторые "добрые" дела не такие уж и добрые.

Когда я спросила у детей, с какими добрыми делами мы предстанем перед Богом на Страшном Суде, один парнишка сказал, что у него есть доброе дело. Он помог однокласснику Семёну списать на контрольной по математике!

Я его спросила, сможет ли Семён следующую контрольную решить?

"Нет...".

"Так добрым ли было твоё "доброе" дело?"

"Вроде как получается, что нет...".

"Вот! Если б ты ему смог объяснить непонятый материал так, что твой Семён в этой теме разобрался, тогда дело было бы добрым... А так - не очень-то доброе дело получилось...".

"Согласен...".

Поговорили о том, что будет много сложностей: стоять в храме во время службы, стараться помолиться о здоровье своём и своих близких, помолиться о тех, кто умер... Что будут мысли уйти из храма, но мысли эти будут не от Бога, а от лукавого, поэтому их нужно гнать от себя.

Ребята очень обрадовались, что они теперь начинают борьбу-войну с грехом, что они теперь - воины Христовы, что у них теперь есть щит и меч - молитва к Богу: " Господи, помилуй" и "Господи, помоги"...

Много еще о чём говорили, а ещё больше осталось того, о чём хотелось сказать. Поговорили и о посте, и о молитве. О том, что всё должно быть по силам, с умом. Слава Богу, и дети, и взрослые всё внимательно слушали, задавали вопросы.

Отпуская всех домой, предупредили, что будут искушения, лишь бы не допустить до причастия, чтобы не боялись и всё равно готовились. Раздали всем по молитвослову, по брошюрке об исповеди и причастии и по книжечке " Что нужно знать верующему".

Когда народ разошёлся, нас напоили чаем с пирогом.

Татьяна Панферова