В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


На епархиальном собрании озвучили самые яркие события 2016 года и наметили планы на будущее



30 дек 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

На епархиальном собрании озвучили самые яркие события 2016 года и наметили планы на будущее

28 декабря 2016 года в Искитимской епархии состоялись ежегодное епархиальное собрание, в ходе которого были подведены итоги уходящего года, обозначены насущные проблемы церковной жизни и намечены планы на будущее.

На встречу были приглашены настоятели и главные бухгалтера храмов епархии, руководители епархиальных отделов и значимых проектов. Возглавил мероприятие епископ Искитимский и Черепановский Лука. Владыка поблагодарил всех сотрудников епархии и священнослужителей за плодотворные труды в 2016 году.

В начале собрания присутствующие соборно пропели почившему в ночь на 14 декабря иерею Сергию Григорьеву "Вечную память".

Затем слово предоставили атаману Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Алексею Викторовичу Харитонову, который поздравил всех собравшихся с открытием Духовно-просветительского центра и поблагодарил Искитимскую епархию за активное участие в деле возрождения казачества в Приобье. От имени Сибирского войскового казачьего общества были вручены награды: памятная медаль «425 лет Сибирскому Казачьему войску» епископу Искитимскому и Черепановскому Луке и благодарственное письмо игумену Мужского монастыря во имя Всех святых в земле Сибирской просиявших г. Черепаново Кириллу (Скакальскому) за активное содействие в деле духовно-нравственного возрождения казачества и подрастающего поколения.

Пять лет – краткие итоги

 
Открывая собрание, Преосвященный Лука отметил: «У нас сегодня юбилей. Пять лет назад решением Священного Синода была образована Искитимская епархия в составе Новосибирской митрополии. И уже можно подводить определенные итоги».

Основные итоги епархии:

  • За этот небольшой отрезок времени количество приходов и общин на территории епархии увеличилось с 44 до 57. Над многими ещё необходимо потрудиться, часть общин – только в стадии становления. 
  • Состоялось 3 иерейских и 2 дьяконских хиротонии. 
  • В деле молодежного служения к уже существовавшему молодежному клубу в Черепаново открыт молодежный клуб "Огонек" в Искитиме. 
  • Создано объединение военно-патриотических клубов "Родина", которое действует практически в каждом районе. 
  • Создано сестричество, действующие в Искитиме, Черепаново, поселке Горный. Планируется расширять на каждый район. 
  • Важной вехой является открытие в 2016 году Духовно-просветительского центра Искитимской епархии, созданного с целью объединить все направления деятельности Искитимской епархии. Здесь будут проходить конференции, круглый столы и многие другие мероприятия. 
"В епархии более 700 населенных пунктов, и мы стараемся посещать каждое хотя бы раз в год. Пока это удается с трудом. В этом направлении работу необходимо активизировать и решить вопрос с духовным окормлением всех населенных пунктов в течении 2017 года", – подчеркнул архипастырь.

Основные цифры 2016 года


Иеромонах Иоанн (Кутырев), секретарь Искитимской епархии, огласил основные цифры 2016 года:

  • 57 приходов действует на территории епархии.
  • 43 священнослужителя осуществляют свою деятельность, в том числе 16 монашествующих, из них 2 дьякона и 2 иеродьякона. 
  • 9 священнослужителей отмечены церковными наградами.
  • 66 поклонных крестов установлено в епархии на конец 2016 года.
  • 26 часовен открыты в Искитимской епархии.
  • 23 прихода имеет юридическую регистрацию.

А также:

  • Совершенны две дьяконских хиротонии: диакон Вадим Круподер и диакон Кирилл Зорин.
  • Назначены новые руководители епархиальных отделов: по молодежному служению – иерей Алексей Мангушев; тюремному служению – иеромонах Иоанн (Харин), взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами и казачеством – иерей Дмитрий Миронов.
  • Создан подотдел по защите семьи, материнства и детства (епархиальный отдел по социальному служению) – иерей Филипп Медведев.
  • Создан подотдел по воскресным школам (епархиальный отдел по образованию и катехизации) – диакон Вадим Круподер.
  • Создана паломническая служба Искитимской епархии для организации паломнических групп на Святой источник в Ложок и Турнаево – руководитель диакон Вадим Круподер.
  • Открыт приход трех святителей вселенских в деревне Ояш Мошковского района.
 

Призыв к ответственному служению


В рамках общеепархиального собрания с участием всех клириков епархии невозможно было обойти стороной вопросы, касающиеся ежедневного служения священно- и церковнослужителей.

Как отметил секретарь епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), каждый священнослужитель, являясь лицом епархии, в полной мере должен осознавать свою ответственность перед паствой. Духовенство является образцом для подражания не только в вопросах духовной жизни, но и во внешнем виде.

Святейший Патриарх Кирилл говорил об этом так: "Клирик должен понимать, что жизнь в условиях развития средств коммуникации может в любой момент сделаться общественным достоянием. На любого из вас устремлены взгляды множества людей, не только православных христиан или тех, кто ищет дорогу к храму, но и зложелателей. Поведение священнослужителя, его манера служить, держать себя и вести беседу, его внешний, в том числе и внебогослужебный вид, наконец, то, что он ест и пьет и где и как это делает, то, на чем он передвигается по городу, подвергается оценке других людей (из доклад на епархиальном собрании Московской епархии, 2012).

Участники встречи также затронули проблему активизации общинной жизни на приходах. "Неравнодушный мирянин, если его привлечь к деятельности, способен активизировать приходскую жизнь, что даст толчок к повышению интереса и их активности в населенных пунктах епархии. Об этом в частности свидетельствует опыт прихода в честь Святого Духа станции Евсино (настоятель Филипп Медведев)", – поделилась наблюдением главный бухгалтер Искитимской епархии Ольга Владимировна Берглова.

Преосвященный Лука отметил, что многие клирики епархии несут свое служение в отдалении от дома. Однако это не должно становиться проблемой для мирян: "Когда священник находится на приходе регулярно, а не только в дни богослужений, развивается молодежное, социальное служение, налаживается контакт с властью и общественными объединениями, многие проблемы просто уходят. Этому могут способствовать как публикация и информирование населения о времени работы храма, так и каждодневная доступность для жителей посещения храма вне богослужений".

Образовательная деятельность будет усилена


Иерей Кирилл Портнягин рассказал об аспектах работы вверенного ему отдела епархиального отдела образования и катехизации: "Одним из главных попечений отдела является участие в выборе модулей ОРКСЭ. Для этого поддерживается контакт с управлениями образования районов епархии".
Принято решение о распространении опыта Черепановского района, где создано методическое объединение педагогов, преподающих модуль "Основы православной культуры". Это позволяет оказывать учителям методическую поддержку, а также решать вопросы и разбирать ситуации, возникающие в процессе педагогической работы. "Необходимо наладить контакт и окормление методического объединения района", – заключил отец Кирилл.

Диакон Вадим Круподер подчеркнул, что очень важно обращать внимание на то, каким учебниками пользуется воскресная школа, необходима определенная система преподавания. Кроме того, он дал положительную оценку практике работы прихода во имя преподобного Серафима Саровского города Тогучина, где для детей перед занятиями проводятся небольшие чаепития, и это положительно отражается на атмосфере в детском коллективе.
"Воскресная школа – это не только вопрос воцерковления детей, но и возможность подготовить в их лице будущих священнослужителей", – уверен Преосвященный Лука. – После окончания воскресной школы ребятишки не должны теряться, их нужно привлекать к деятельности молодежных объединений епархии. Прошу уделить внимание данному вопросу, ведь это наше будущее".

Аудитория ждет рассказа о Боге 


О работе информационно-издательского отдела Искитимской епархии доложил протоиерей Игорь Затолокин: "В 2016 году по благословению Преосвященного Луки появилась возможность для создания полноценной страницы любого прихода епархии на епархиальном сайте. Это страница имеет функции, которые могут отобразить всю необходимую информацию. Если потребуется, специалисты информационно-издательского отдела готовы оказать поддержку по ее созданию и размещению".

По словам отца Игоря, прежде всего, отдел уделяет внимание информационной деятельности в интернете. Он озвучил положительную динамику: если в первые месяцы существования Искитимской епархии в день епархиальный сайт посещало около 10 человек, то в 2016 году число его уникальных посетителей увеличилось почти до 100. По благословению архипастыря для сайта создаются уникальные материалы, посвященные жизни епархии для ежедневного размещения.

К 28 декабря 2016 года на сайте Искитимской епархии размещено 414 публикаций, из них 25 – это видеоматериалы. Особо руководитель информационно-издательского отдела отметил приходы в порядке количества предоставленных новостей: соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново; кафедральный собор святителя Николая Мирликийских чудотворца г. Искитима; приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" м/р Ложок; православная община в честь Святой Живоночальной Троицы с. Корнилово; приход в честь Рождества Христова п. Горный; приход во имя преподобного Серафима Саровского города Тогучина. Большая работа в 2016 году проведена по подготовке к выходу в свет альбома, посвященного юбилею прихода в честь Рождества Христова в поселке Горный. В настоящее время собираются средства на его издание.

Для повышения качества материалов, через которые невоцерковленные жители епархии могут поближе познакомиться с православием, осуществляется взаимодействие с районными газетами, синодальными структурами и православными издательствами. Совместно с "Искитимской газетой" и Издательским домом "Фома" (г.Москва) реализуется проект, в рамках которого ежемесячно публикуется вкладка "Духовное пространство". "Этот опыт можно и нужно тиражировать, – говорит протоиерей Игорь Затолокин. – Необходимо рассмотреть возможность размещения в районных газетах от небольших колонок к важным датам и церковным праздникам до регулярных приложений. У районных газет многотысячная аудитория, которая ждет от нас рассказа о Боге".

Епископ Лука призвал к неравнодушному служению


Об итогах деятельности подотдела военно-патриотического воспитания рассказал его руководитель Василий Ефтеич Баженов: "Деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения осуществляется уже давно. Благодаря этому клубы нашей епархии входят в десятку лучших среди всех военно-патриотических объединений в Новосибирской области. Сейчас такие клубы активно работают в Искитиме, Черепаново, Тогучине, Сузуне. В целом на территории всех районов епархии занимаются порядка 500 детей. Мы благодарим отцов, которые нас поддерживают".

Достижениями в 2016 году и перспективными планами развития в наступающем 2017 году поделились также: руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством иерей Дмитрий Миронов, руководитель миссионерского отдела – иеромонах Моисей (Васильченко), руководитель отдела по тюремному служению – иеромонах Иоанн (Харин), руководитель отдела по делам молодежи – иерей Алексий Мангушев.

В заключение собрания епископ Искитимский и Черепановский Лука вновь призвал всех присутствующих к деятельному и неравнодушному служению, что в свою очередь обязательно принесет свой положительный результат.

Иван Шаравин,
фото Александр Коновалов

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Корнилово


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru