В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Новости приходов


Епископ Лука: "Душа наша требует спасения"



5 апр 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Лука: "Душа наша требует спасения"

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-я Великого поста преподобной Марии Египетской, Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия поселка Мошково в честь  престольного праздника, который здесь отмечали 30 марта.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля иеромонах Моисей, секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, настоятель прихода во имя преподобного Алексия в поселка Мошково иерей Дмитрий Миронов, дьякон Вадим Куподер.

За богослужением молились глава администрации Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев, глава рабочего поселка Мошково Николай Владимирович Завалишин, прихожане и паломники.

По окончании литургии со словами приветствия к архипастырю обратился настоятель прихода во имя преподобного Алексия, человека Божия, священник Дмитрий Миронов: "Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры! Радостью переполняется сердце, когда мы празднуем престольный праздник преподобного Алексия, человека Божьего – покровителя храма нашего и земли нашей. Милости Божьей Вы возглавили и совершили Божественную литургию, дав свое святительское благословение. Мы все с вами приобщились от единой Чаши Крови и Тела Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа. Благодарим Вас, что не забываете наш храм и приход, живо интересуетесь приходской жизнью. Надеемся на Ваши святые молитвы".

С престольным праздником всех собравшихся в этот день в храме поздравил и глава Мошково Николай Владимирович Завалишин, выразив слова благодарности епископу Луке за то, что он уже многие годы приезжает разделить с жителями поселка радость этого особенного события, пожелал всем здравия, многая и благая лета.

Поблагодарив всех собравшихся за молитву, владыка в своем архипастырском слове отметил:  "Многие из нас читали житие преподобной Марии Египетской. Многие были на службе, где читается полностью Великий покаянный канон. Первоначально Мария была неверующей и полагала, что только в угождении похоти и есть смысл ее жизни. Однажды Мария решила поехать в Иерусалим и поклониться животворящему Кресту Господне. Когда она пыталась войти в храм, то невидимая сила откидывала каждый раз её назад – из-за грехов Мария не могла увидеть святыню. Но Господь освятил её душу покаянием. Глядя на икону Божьей Матери, Мария стала со слезами молиться, дав обещание бросить постыдную жизнь и уйти за Иордан, чтобы угождать там Господу Богу. И только тогда она беспрепятственно вошла в храм и приложилась к животворящему Кресту Господнему".

Но это не отвлеченная история из прошлого, а яркий пример для современных людей. По словам епископа Луки, многие сейчас исповедуют так называемую свободу, когда в центре всей вселенной – человек со всеми своими прихотями, страстями и похотями: "Когда человек не смотрит за собою, исполняя все свои прихоти и похоти, что потом получается? Сначала кажется свобода. А потом? Например, пристрастился к вину и рад бы бросить, да не может. Опускаясь все ниже и ниже, доходит до скотского состояния. Невозможно человеку бросить эту страсть без Божьей помощи. Мария Египетская бросила свои постыдные дела и угодила Господу. Она прославлена в лике святых дев. Вот так Господь показывает, что если человек всем сердцем любит Бога и стремится к Нему, то   освящается здесь, на земле, благодатью Святого Духа".

Также епископ Лука напомнил всем собравшимся о житие преподобного Алексия Человека Божьего, оставившего все и предавшего свою жизнь посту и молитве. "Почему он это делал? Потому что он стремился всей душой и сердцем к Богу, молился перед Господом за отца, матерь и невесту свою. Понимал, что такова воля Божья – чтобы он был молитвенником здесь, на земле, перед Господом".

Владыка подчеркнул, что во время молитвы святые угодники Божьи привлекают благодать Святого Духа не только на себя, окружающих, близких и дальних людей, но и на города и даже страны. Ярким примером могут служить недавние события в мире. Так, святитель Лука Крымский вымолил целый Крым. "И мы знаем, что если бы он не вымолил этот полуостров, то было бы намного хуже, чем на Донбассе, пролилась бы тогда кровь. Именно в день памяти святителя президент нашей страны Владимир Путин подписал указ о воссоединении Крыма с Россией. Это не просто так. Видите, как один человек может спасать целые области», – проиллюстрировал силу молитвы святых епископ Лука и отметил, что читая житие угодников Божьи, необходимо им подражать, очищаться от своих грехов, каждому в свою меру. Ведь душа по природе христианка, и все что в нас есть хорошего – это от Господа Бога. По словам владыки, все жития сегодняшних святых похожи в том, что эти люди полностью обрели власть над собою, а главное – всегда были с Богом, каждый свой помысел, движение души и тела сверяя с волей Господа. А теперь они за нас молятся и ходатайствуют.

«Господь нас просвещает на всякую истину. Поэтому давайте в оставшиеся дни Великого поста почтим угодников Божьих и будем помнить, что душа наша требует спасения. И прежде всего, необходимо  заботиться о душе нашей, а не о теле. Заботиться о том, как угодить Господу и радостно встретить Пасху Господню!» – заключил архипастырь.

После литургии епископ Искитимский и Черепановский Лука в присутствии начальника Отдела МВД России по Мошковскому району подполковника полиции Гребнева Константина Владленовича и коллектива районного отдела полиции совершил чин освящения здания РОВД.  Владыка пожелал всем неоскудевающей помощи Божией в их благородном деле, а также мира, добра и крепости сил на многая и благая лета.

Текст Иван Шаравин,
фото Александр Коновалов.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru