Апрель 2024 (21)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Пасхальное Богослужение в Никольском кафедральном соборе города Искитима

17 апр 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное Богослужение в Никольском кафедральном соборе города Искитима

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в кафедральном соборе во имя Святителя Николая города Искитима управляющий Искитимской епархией, Преосвященнейший Лука совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Иоанн /Кутырев/, казначей кафедрального собора иеромонах Дионисий /Молотов/, благочинный кафедрального собора протоиерей Олег Половников, диакон Вадим Круподер.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и колокольный звон был совершен крестный ход вокруг собора.
Владыка за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
По запричастном стихе монах Паисий /Коновалов/ огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы Архипастырь освятил артос.

По окончании богослужения Преосвященнейший Лука поздравил его участников с Пасхой:
«Поздравляю всех с праздником! Со Светлым Христовым Воскресением! Сегодняшнюю севетозарную ночь ждали люди очень много тысячелетий, потому что до этого никто из людей не воскресал. И только Богочеловек, Господь наш, Иисус Христос воскрес из мертвых. Действительно это дивное чудо, когда Христос Божиею силой воскрес и попрал адову державу, и теперь мы знаем, что каждый человек воскреснет, и будет всеобщее воскресение, и мы с вами явимся причастниками вечной жизни. Но для этого надо нам, дорогие братья и сестры, потрудиться, чтобы еще здесь, на этой земле, встретить Христа. А Он рядом с нами и видит каждое наше намерение, каждое желание и мысль. Поэтому нам нужно за все Бога благодарить, ибо Он стер главу змиеву и уничтожил вражескую над нами власть, так что теперь и сама смерть над нами не властвует, по слову Иоанна Златоустого: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!» В сегодняшнюю светлую и праздничную ночь я хочу от всего сердца поделиться с вами Пасхальною радостью и еще раз приветствовать возгласом, который идет из глубины веков от самих апостолов:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Фото: монах Паисий /Коновалов/