«    Апрель 2024    »

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (58)

Новости епархии

«Крещение» искитимских казачат боевым оружием

1 окт 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

29 сентября 2012 года сводный курень кадет православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской (г. Искитим) принял участие в, организованном областным управлением по делам молодёжи, полевом выходе воспитанников шести военно-патриотических клубов Новосибирской области в полевой учебный центр Н-ского мотострелкового соединения. Участники сбора ознакомились с образцами бронетехники и стрелкового оружия, отработали навыки ведения огня из автоматов. Каждый из клубных курсантов отстрелял очередями по магазину патронов.

Больше всего повезло сибирским казачатам из Искитима: кадеты Степан Дидигуров, Иван Ивлев 1-й, Вячеслав Ивлев 2-й и Александр Игнатовский своим молодецким видом и щегольской военной формой произвели неотразимое впечатление на офицеров разведывательного подразделения Н-ского соединения, руководивших сбором, были допущены к стрельбе из пулемётов Калашникова (7,62 мм) и, под началом ветерана военной разведки, расстреляли мишени из штатного автоматического оружия русских военных разведчиков.

Не ударили в грязь лицом и кадеты 2-го Койновского куреня клуба «Родина» Ирина Колесникова и Анастасия Евсеева, которые, преодолев страх перед боевым оружием, громом выстрелов и взрывов снарядов, наравне с парнями занимались на полигоне. И.Колесникова не только сама в клубе успешно освоила приёмы работы с автоматами, но и помогла в их изучении другим воспитанникам.

На снимках В.Е.Баженова: На огневом рубеже - А.Евсеева; Пулемётчик А.Игнатовский; Кадет 1-го Шипуновского куреня клуба «Родина» Владимир Савин за изучением пулемёта Калашникова.

А.Оборкин.

Казачьему – нет переводу

Из родословных искитимских кадет – участников сбора

Берсеневы – кузнецкий род сибирских казаков XVII века. С 1624 года в Тагильской волости Верхотурского уезда (ныне – Екатеринбургская область) проживали крестьяне Яков, Матвей и Гаврилка Берсеневы в деревнях при реке Тагиле, которые так и назывались: «деревня Матвея Берсенева», «деревня Якуньки Берсенева» и «деревня Гаврилки Берсенева». В 1643 г. в том же уезде проживал крестьянин Юрий Берсенев.

В 1632 году «в Верхотурском уезде на Тагиле» пахали «на государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси десятинную пашню тагильские пашенные крестьянине» Матюшка Берсенев с четырьмя сыновьями, Якунка (Яков) Берсенев, «Гришка Берсенев з братом с Миткою» и Костка Берсенев.

В 1697 году в Кузнецком остроге (ныне – г. Ново-Кузнецк Кемеровской области) проживал сын казака Ивашко Берсенев.

Евсеевы – казаки Сибирского казачьего войска. Казак 3-й сотни конно-казачьей ракетной батареи Сибирского казачьего войска Дмитрий Евсеев был награждён за отличие в боях с кокандцами 1 и 3 октября 1875 г. знаком отличия Военного ордена Святого Георгия Победоносца 4-й степени (солдатским Георгиевским крестом, № знака отличия 31441). Старший урядник 4-го Сибирского казачьего полка Кузьма Евсеев в 1914 году был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

Золотухины – казаки Сибирского казачьего войска.  В1914 году старший урядник 5-го Сибирского казачьего полка Иван Золотухин был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

Ивлевы – тюменский род сибирских казаков XVII века.  В 1672 году в г. Тюмени проживал служилый человек Трифанко (Трифон) Ивлеев. В 1705 г. в г. Тюмени в сотне Трифона Дмитриева служил пеший казак Данило Иевлев. До 1916 года в 5-й сотне 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка служил казак Андрей Иевлев. В годы 1-й мировой войны казак Чарышской станицы 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска Андриан Егорович Иевлев воевал во 2-м Сибирском казачьем полку.

Шубины - верхотурский род сибирских казаков XVII века. В 1624 году в Верхотурском уезде (ныне – Екатеринбургская область), при реке Туре существовала деревня посадского человека Шубина. В 1659 году на р. Томи построил свою заимку томский пеший казак Марк Шубин. В 1700 г. в г. Верхотурье служил сын боярский Григорий Шубин. В 1704 г. в г. Тюмени служили пешие казаки Иван Пименович Шубин, 30 лет от роду, и Василий Герасимович Шубин, 25 лет.

В.Савин за изучением пулемёта
На огневом рубеже - А.Евсеева