«    Май 2024    »

Май 2024 (11)
Апрель 2024 (25)

Своими глазами. Путь к возрождению духа

30 окт 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Своими глазами. Путь к возрождению духа

Ранним утром, когда черепановцы, по своему обыкновению, досматривали седьмые сны, а их будильники готовились вот-вот нарушить ночной покой, на черепановский железнодорожный вокзал прибыл необычный поезд. Его миссия заключалась не в простой доставке людей до пункта назначения, он вёз великую идею духовного возрождения.

Остановка «День народного единства»

Целый день 20 октября священнослужители, врачи, работники Пенсионного фонда и социальной защиты, а также артисты из Новосибирска пробыли в Черепановском районе. Вместе с поездом Памяти «За духовное возрождение России» в Черепаново приехал глава Искитимской епархии епископ Лука:
– Символично, что миссионерский поезд начал свою работу с Тогучинского района, а заканчивает в Черепановском. Оба они относятся к Искитимской епархии. Благодарю митрополита Тихона, администрацию области и районов за работу по просвещению, которую они делают. Поезд объединяет всех людей, чтобы помнили: мы – русские, мы едины.
У акции несколько направлений: духовное, культурное, социальное и образовательное. Поэтому вполне логично, что епископ встретился с педагогами. В большом зале администрации они провели конференцию на тему «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое значение праздника День народного единства».
Здесь же епископу была вручена медаль «80 лет Новосибирской области», а начальник управления по связям с религиозными и общественными организациями министерства региональной политики области Анна Владимировна Лопарёва рассказала подробнее о миссии:
– Я уже более 20 лет участвую в работе поезда Памяти, за эти 10 дней мы успели побывать в 19 районах области, смогли охватить 40 тысяч людей. Это беспрецедентная акция, повторить наш опыт пока не удалось никому.

Остановка «Храм Симеона Верхотурского»

В 1997 году в Черепаново началось строительство ещё одного храма на восточной стороне города. Идея создания принадлежит Аркадию Владимировичу Звонкову, тогда директору электросетей, нынешнему главе района. В 2001 году в новом храме состоялась первая служба. Естественно, поменяв кресло директора на кресло главы, Аркадий Владимирович не забыл о своём «детище» и задумал расписать его внутренние стены.
Работы начались в феврале прошлого года и вот теперь вышла на финишную прямую. Владыка Лука побывал в храме, чтобы собственными глазами увидеть, как он преобразился.
– Аркадий Владимирович сам искал спонсоров, мастеров, – рассказывает настоятель храма иерей Евгений Мельник. – Были приглашены кемеровские иконописцы, которые предложили несколько вариантов росписи. Посовещавшись, решили, что на стенах будут изображены евангельские события: распятие, воскресение и так далее. Сделано уже больше половины, планируем закончить к престольному празднику, то есть к Новому году. Но это предварительная дата, всё зависит от финансирования. На сегодняшний день потрачено около 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Епископ Лука отметил, что теперь интерьер смотрится совсем по-другому: «Это единственный храм с подобной росписью во всей Искитимской епархии. Когда всё будет закончено, нужно обязательно здесь провести особенную службу».

Остановка «Часовня Георгия Победоносца»

О существовании при школе № 5 часовни епископ Лука узнал совсем недавно. И, конечно, находясь в Черепаново, посетил эту необычную комнату в здании школы. На пороге его встретила библиотекарь Валентина Тимофеевна Суховольская, именно она дала жизнь духовности в учреждении. Ведь в ней так нуждались ребята.
Когда 11 лет назад на базе школы был создан кадетский класс, стало ясно: детям, служащим Отечеству и Богу, не обойтись без собственной часовни, где можно поставить свечку, помолиться или спросить совета.
– Делали всё сами, – поделилась с Лукой историей создания часовни Георгия Победоносца Валентина Тимофеевна. – Мебель – вся собственного производства. Здесь мы отмечаем все государственные православные праздники. Особенно ребята любят Рождество, приходят вместе с родителями. Для них это благодать божья. В прошлом году проводили циклы бесед о наркомании, добре. Часовня пользуется большой популярностью среди всех школьников, утверждает директор Геннадий Анатольевич Феоктистов. Она расположена как раз по пути в столовую, и если дети, проходя мимо, увидят, что открыта дверь, обязательно зайдут.
Сейчас только в кадетских классах учатся 37 ребят. Они и другие ученики пятой школы имеют замечательную возможность быть ближе к Богу не только в свободное от уроков время.

Остановка «РДК»

Насыщенный октябрьский день завершился гала концертом. Его дали новосибирские артисты, приехавшие с поездом, в районном Дворце культуры. Черепановцы с удовольствием шли на концерт. Если в прошлом году во время пребывания поезда «За духовное возрождение России» артисты выступали в Искре, то в этот раз возможность насладиться любимыми песнями и замечательными танцами появилась и у горожан. Ансамбль «Чалдоны» и проект «Новоград» стали логичным заключением не только дня, но и всей акции, подарив зрителям духовное и эстетическое удовлетворение.
Екатерина Рундаева.
Фото автора и монаха Паисия /Коновалова/