Апрель 2024 (24)

Новости епархии

28 ноября в горновском храме в честь Рождества Христова состоялся выездной семинар "Опыт сестринского служения от истоков до современности"

2 дек 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 ноября 2017 года в здании храма в честь Рождества Христова поселка Горный Тогучинского района состоялся выездной семинар "Опыт сестринского служения от истоков до современности". Участие в мероприятии приняли сестры милосердия, их помощники и волонтёры Горновского и Тогучинских приходов, а также все те, кто интересуется социальной работой.
Перед началом работы был отслужен молебен. На открытии семинара выступил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иаков Шумбасов. Он отметил, что данный семинар будет содействовать формированию, совершенствованию сестричеств милосердия Русской Православной Церкви для консолидации усилий в делах милосердия. Всем необходимо участвовать в разработке и координации общецерковных программ по оказанию помощи нуждающимся в различных социальных сферах.
Далее был показан документальный фильм о становлении движения сестёр милосердия в XIX веке и судьбе героинь начала-середины XX века.
О возникновении и истории Искитимского сестричества милосердия во имя Святого Великомученика Пантелеимона рассказала старшая сестра Надежда Волкова, много лет возглавлявшая это движение в Искитимском районе. Надежда Михайловна подчеркнула важность не только патронажной работы, но и миссии каждой сестры – нести семена веры во Христа, оказывать людям помощь на пути к Богу.
С обзорным докладом о деятельности горновского сестричества в честь святителя Луки Крымского выступила старшая сестра Светлана Шергунова. Она проанализировала работу по приоритетным направлениям, рассказала об особенностях служения в Горновской больнице, дежурстве в часовне на заводе и возникновении добровольческого движения "Мы нужны друг другу" при приходе поселка Горный и Тогучинского района.
О важности вовлечения широкого круга людей с активной гражданской позицией, особенно молодого возраста, в добровольческую деятельность отметила Наталья Шумбасова, сестра Искитимского сестричества. Распространение положительного опыта паллиативного ухода и коллективных действий по проблемам, связанным с поддержкой тяжелобольных людей и членов их семей необходимо регулярно освещать в местных СМИ и социальных сетях.
Координатор социальной работы Искитимской епархии Наталья Глазунова поведала о методах и способах сотрудничества с государственными и частными организациями в сфере здравоохранения и социального развития. Также рассказала о том, какую помощь может оказать отдел как отдельным нуждающимся, так и различным группам населения. Ею были переданы благотворительные продуктовые наборы, средства гигиены для многодетных и нуждающихся в социальной поддержке граждан поселка Горный.
Настоятель храма протоиерей Игорь Затолокин поблагодарил сестринский корпус за усердное служение ближним, а организаторов и выступающих – за возможность прикоснуться к кладезю опыта в делах милосердия и помощи в организации столь важной работы на местах.