«    Май 2024    »

Май 2024 (14)
Апрель 2024 (25)

Православные кадеты награждены медалями «Сибирский казачок»

1 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Православные кадеты награждены медалями «Сибирский казачок»

20 февраля 2018 года на «уроке мужества» в Искитимском городском историко-художественном музее состоялась церемония вручения медалей «Сибирский казачок» двум воспитанникам. В присутствии учеников Шипуновской 10-й школы города Искитим, кадет Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии и православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» награды получили атаман 1-го Вылковского куреня клуба «Родина», вице-урядник Игорь Хавторин и кадет 1-го Шипуновского куреня клуба Иван Дмитриенко.

Медали ребятам вручили по представлению организационного комитета традиционной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура» (г. Тюмень, 2017 год) «за отличие в изучении истории казачьих войск России и Русского Зарубежья, за исторически верное освещение истории запорожских казаков в представленном ими на конференцию докладе «Гетман войска Запорожского П.К. Сагайдачный (Конашевич) как ревнитель православной веры и инициатор принятия запорожцами и малороссами подданства России». Работа казачат была представлена на конференцию по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Игорь, Иван и их друзья не только открыли для себя малоизвестные страницы подлинной, не искаженной официальной пропагандой правительства Украинской республики, казачьей истории, но и узнали о том, что их земляки-искитимцы, носящие малороссийские фамилии (Андрейченко, Бороденко, Бохон, Бреус, Василенко, Ващенко, Войтенко, Галиченко, Демянов, Дмитренко, Донец, Дрозденко, Затолокин, Захарченко, Илченко, Исаченко, Каплин, Кислый, Коробченко, Костюченко, Кулаковский, Кучура, Лобко, Лобода, Мироненко, Мошковский, Наливайко, Нимченко, Ореховский, Охрименко, Панасенко, Папортный, Пинчук, Приходко, Радченко, Раков, Решетняк, Соколенко, Тесленко, Ткаченко, Туняк, Чайка, Черниченко, Чех, Чумак, Шорох, Шумский, Янченко и другие. Написание фамилий приведено в транскрипции XVII века), являются потомками не петлюровцев и бандеровцев, а русских православных воинов – запорожских казаков.

Казаки с вышеназванными, взятыми из исторических документов фамилиями в середине XVII столетия храбро сражались под знаменами гетмана Богдана Хмельницкого «за свободу, за народ» против власти польского короля, за воссоединение войска Запорожского и всей Малороссии с Православным Русским Царством. Также оказалось, что в 1649 году Журавской сотней Кропивенского полка Запорожского казачьего войска командовал сотник Федор Бульба. Оказывается, что автор малороссийских повестей, великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь-Яновский, также изучавший историю запорожских казаков, «наградил» понравившейся ему фамилией главного героя своего произведения («Тарас Бульба»), при этом «произведя» его из сотников в полковники.

На снимках автора: медаль «Сибирский казачок»; кадет Иван Дмитриенко (слева) и вице-урядник Игорь Хавторин после награждения.

А.И. Оборкин, член «Российского
                                                                                  военно-исторического общества»