В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Служение


В Мошково отметили престольный праздник храма во имя преподобного Алексия, человека Божия



1 апр 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Мошково отметили престольный праздник храма во имя преподобного Алексия, человека Божия

30 марта 2019 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия районного поселка Мошково.

По традиции в день престольного праздника храма с приветственным словом к собравшимся обратился глава Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев: «Владыка Лука, отец Дмитрий, уважаемые прихожане! Сегодня большой, великий праздник. Безусловно, огромное спасибо хочу выразить владыке за то, что он сегодня приехал вместе с представителями духовенства, Искитимской епархии, чтобы разделить с нами эту радость. Желаю всем, крепкого здоровья, благополучия, успехов нашему приходу, процветания и развития. Спаси Господи!»

Епископ Искитимский и Черепановский Лука  в своем архипастырском слове отметил: «Дорогие отцы, братья, сестры! В сегодняшний воскресный день мы празднуем неделю Крестопоклонную, когда верующим возносится Честной, Животворящий Крест, древо Креста для поклонения, лобызания. Сейчас продолжается пост, Святая Православная Церковь установила в середине поста для укрепления сил верующих, выносить, почитать Крест. На самом деле Крест – это великая тайна любви Божией к роду человеческому. Крест – это, прежде всего, акт пожертвования. Ведь если человек не несет Креста своего и пытается приобрести весь мир, а душе своей повредить, конечно, это совершенно не нужно. Каждого человека Господь создал для того, чтобы он жил с Ним, с Богом, в Царствии небесном, так как человек создан по образу и подобию Божьему. Образ Божий не уничтожим в человеке, ему присущи свободная воля, ум, совесть, а подобие Божие нам еще предстоит стяжать во все дни нашей жизни».

В завершение проповеди владыка подчеркнул, что всем нам необходимо внимательно следить за своим сердцем. Где сердце? С Богом ли оно, или какие-то проникают туда греховные помыслы, страсти? Что стоит у нас на первом месте?

Сердечно и душевно всех прихожан и гостей поприветствовал настоятель прихода во имя Алексия Человека Божия поселка Мошково, священник Дмитрий Миронов: «Сегодня мы чтим память преподобного Алексея, человека Божьего. В первую очередь он, конечно же, был человеком и угодником Божиим. В великом смирении и терпении стяжал ту память, которая в православном мире празднуется на протяжении уже многих сотен лет. И та Любовь, которой наделил его Господь по отношению и к Богу и к людям, заражает нас с вами».

В своем обращении отец Дмитрий выразил архипастырю слова признательности и благодарности: «Будучи нашим епископом, Вы показываете пример этой христианской, братской Любви. Мы благодарим Вас от лица всего нашего прихода, что Вы находите время разделить с нами эту радость, потому что приезд епископа – это не последнее событие, очень важное в духовном смысле. Благодарим вас за Ваши труды на благо Искитимской и Черепановской епархии, на благо нашего прихода. Желаем, чтобы Господь по молитвам Алексея, человека Божьего даровал Вам крепости духа в Вашем нелегком святительском пути. Спаси Вас Господи, дорогой владыка! Поздравляем Вас с нашим престольным праздником и днем памяти Алексея, человека Божьего!»


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru