Апрель 2024 (24)

Новости епархии

Храм «Успения Пресвятой Богородицы» деревни Бердь Искитимского района отпраздновал долгожданный 5-летний юбилей

17 дек 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

18 декабря 2014 года в деревне Бердь Искитимского района произошло настоящее событие, которого с нетерпением ожидали первые прихожане строящегося храма, церковнослужители, да и все жители деревни. В этот день, в канун большого православного праздника Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийского, состоялся подъем главного купола храма «Успения Пресвятой Богородицы», что практически означало его готовность к открытию. Все понимали значимость происходящего. Были приглашены гости из епархии, администрации района, телевидение и другие – всего набралось около 50 человек.
Купол храма было задумано изготовить необычным – в знак огромной Любви к Божией Матери. Металл для него откатали по спецзаказу на Челябинском металлургическом комбинате. Купол получился редчайшим, так как был выполнен в любимом цвете самой Царицы Небесной – зеркально-голубом, называемом в народе «Голубым Золотом». На тот момент такой купол был единственным – от Урала до Дальнего Востока.
Его освящение произвел благочинный Центрального района Искитимской епархии, иерей отец Сергий (Гащенко), настоятель храма «Успения Пресвятой Богородицы». Радости не было конца и края, кругом были только радостные лица людей, слышались возбужденные разговоры.
После всех поздравлений состоялся благодарственный молебен в честь Святителя Николая Чудотворца. Это было начало предстоящего большого пути.
Сегодня, спустя 5 лет, после этого события прошли годы напряженного труда. Формировалась община прихода, служились Божественные литургии, сотни людей окрестились в православную веру, ежедневно читались Акафисты во славу Господа, Божией Матери и их святым Угодникам, благоустраивалась территория храма. Внутри него появилась Чудотворная Иверская икона Божией Матери, необходимая церковная утварь, был изготовлен удивительный Кивот всем известным иконам Божией Матери (2304 иконы – такого не встретишь ни в одном храме). Этот удивительный храм оказался единственным в мире, в котором по милости Божией собрались все известные иконы Божией Матери. В храме были подготовлены к изданию пять томов о Божией Матери, и работа эта продолжается по сей день.
Духовным наставником и настоятелем храма-юбиляра является опытный священник – отец Димитрий (Николаев), который окормляет всю паству и является генератором духовных идей и творческих воплощений.
Мы, прихожане храма, не останавливаемся на достигнутом, так как впереди нас ожидает большая работа.

Теги: Бердь