В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Пасхальное Послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



1 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное Послание епископа Искитимского и Черепановского Луки

«Боголе́пное Твое́ снизхожде́ние сла́вяще,

пое́м Тя, Христе́: роди́лся еси́ от Де́вы,

и неразлуче́н был еси́ от Отца́:

пострада́л еси́ я́ко челове́к,

и во́лею претерпе́л еси́ Крест,

воскре́сл еси́ от гро́ба я́ко от черто́га произше́д,

да спасе́ши мир, Го́споди, сла́ва Тебе́»

Стихиры Праздника

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые монахи и монахини, дорогие братья и сестры! В этот радостный день сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и приветствую словами евангельского благовестия: Христос Воскресе!

После сорокадневных трудов великого поста наши души наполняет предвкушение пасхальной ночи, оно охватывает нас уже при слышании гимнов Страстной Седмицы: «Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый; венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь; в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки…» /из тропаря Великой Пятницы/.

Об этой ночи, изменившей ход мировой истории, знают все. Мы готовимся к ней заранее, но каждый раз переживаем заново. К этому невозможно привыкнуть. Спускаются сумерки, и люди наполняют храмы, которые совсем недавно напоминали о скорбных днях. Плащаница пока лежит на своем месте, и перед ней в ознаменование новой жизни, купленной кровью Самого Спасителя, читается Книга Деяний Святых Апостолов, повествующая о первой проповеди воскресшего из мертвых Христа. В эту ночь сюда тянет даже тех, кто относится к вере и церковной жизни равнодушно. Люди наполняются каким-то особым торжественным настроением. Святитель Григорий Нисский восклицает: «Сегодня вся вселенная как одно семейство, собравшееся для одного занятия, оставив дела обыкновенные, как бы по поданному знаку, обращается к молитве. Нет сегодня путников на дорогах; не видно мореплавателей на море; земледелец, оставив плуг, украсился праздничной одеждой. Бедный украшается как богатый; богатый одевается великолепнее обыкновенного; старец, подобно юноше, спешит принять участие в радости, больной превозмогает свою болезнь, ныне и праведник радуется и неочистивший свою совесть надеется исправиться покаянием. Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека так печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника. Ныне освобождается узник; должнику прощается долг; раб получает свободу... Бедные, примите с любовью день сей, питающий вас, расслабленные и увечные, приветствуйте день сей, врачующий ваши болезни».

В этот день преображается не только человек, но и весь окружающий мир. «Вместе с воскресением и тварь, сбрасывая с себя зимнюю угрюмость, как некую омертвелость, вновь расцветает и оживает. И вот мы видим землю позеленевшей, море успокоенным, животных скачущими и все изменяющимся на лучшее», говорит преподобный Федор Студит. И если даже бездушное и неразумное настолько сопричастно воскресению и украшает его, то и нам, удостоенным иметь разум и быть образом Божиим, нужно украшать себя и благоухать. «Кто намеревается вступить в землю святую и носящую на себе следы Божии, тот да снимет обувь, как и Моисей на горе /Исх. 3, 5/, чтобы не внести чего-либо мертвого и составляющего среду между Богом и людьми», говорит святитель Григорий Богослов. Народ Божий должен осознать, что он является «новой тварью» /2 Кор., 5,17/ во Христе, и, бодрствуя, понять, Кем она воспринята и Кого она воспринимает. «Обновившееся да не возвращается к шаткой ветхости; да не оставляет своего дела взявшийся рукою за плуг, но да простирается к сеемому и не взирает на оставленное. Никто да не впадает снова в то, откуда восстал, но хотя бы из-за плотской слабости доныне лежал в некоторых болезнях, пусть проявит твердую решимость исцелиться и подняться. Ведь таков путь спасения, и таково подражание Воскресению, совершенному Христом, чтобы, так как на скользком пути этой жизни различные ошибки и падения не прекращаются, следы шествующих перенеслись от зыбкой почвы на твердую», - говорит святитель Лев Великий.

Нам надлежит идти путем спасения неуклонно. Этот путь всегда узок и тернист. Многие ушли с него, затуманив свой разум стремлением к комфорту и обладанию, потреблению и развлечениям. Путь же Христов - это путь крестоношения и воскресения, приводящий нас к свету, чтобы нам по завету апостольскому «ходить в обновленной жизни» /Рим. 6,4/.

От всего сердца поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения. Молитвенно желаю помощи Божией, успехов во всех благих начинаниях, семейного мира и благополучия.

          Благодать воскресшего из мертвых Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми Вами.

 

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Преосвященный Лука,

епископ Искитимский и Черепановский

 

Пасха Христова

город Искитим

2013 год

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru