«    Май 2024    »

Май 2024 (2)
Апрель 2024 (24)

На выставке «Покровская осень-2022» пройдет церковно-краеведческая конференция

12 окт 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

На выставке «Покровская осень-2022» пройдет церковно-краеведческая конференция

17 октября 2022 года в рамках работы Всероссийской выставки-ярмарки «Покровская осень» в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Краеведение и церковная история нашего края».

Адрес проведения: г. Новосибирск, пр. Димитрова, д. 5,

ТЦ «ЦУМ-Новосибирск» конференц-зал

Время работы форума: с 13.00 до 16.00.

НОВОСИБИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

НОВОСИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

г. Новосибирск, пр. Дмитрова, д. 5, ТЦ «ЦУМ-Новосибирск» конференц-зал

ЦЕРКОВНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«КРАЕВЕДЕНИЕ И ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО КРАЯ»

В рамках работы Всероссийской выставки-ярмарки «Покровская осень»

17 октября 2022 г, понедельник

13.00-16.00

Ведущий – протоиерей Игорь Затолокин

Выступления участников конференции:

«Роль мультимедийных исторических парков «Россия - моя история» в сохранении военно-исторического наследия России»

ПРОНИН Алексей Олегович, к.и.н., директор Исторического парка «Россия – Моя история» г. Новосибирска; г. Новосибирск.

«История Сретенской церкви села Бердское»

ГОЛОДЯЕВ Константин Артемьевич, научный сотрудник «Музея Новосибирска»

г. Новосибирск.

«Мои предки – уральская династия священнослужителей Кожевниковых (XVII–XX века)»

СЫРОКВАШИНА Ирина Борисовна, член НИРО, председатель Новосибирского отделения УИРО, г. Новосибирск.

«Подводное кладбище Старого Бердска. Интерес к истории как акт мародёрства»

СВИРИДОВА Татьяна Владимировна, заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, режиссёр в/к «Студия-21»; г. Бердск Новосибирской области.

«Первый в Томской епархии единоверческий приход»

ЕВСЮКОВ Дмитрий Яковлевич, историк-краевед, член Новосибирского историко-родословного общества; г. Москва.

«Паломничество по местам, связанным с новомучениками Кузбасса»

МАРКИНА Ирина Петровна, экскурсовод, преподаватель Православных богословских курсов Кемеровской епархии; г. Кемерово.

«Новосибирская школа звонарей: 25 лет возрождения традиции»

ТАЛАШКИН Алексей Владимирович, заместитель руководителя Сибирского регионального центра колокольного искусства; г. Новосибирск.

«Неизвестные страницы истории. Борьба с бандами на территории Щегловского уезда в 1920-1925 гг.»

СЕДЫХ Галина Павловна, научный сотрудник Березовского городского музея имени В.Н. Плотникова; г. Березовский Кемеровской области.

«Становление духовного образования в России в XVII в.»

БУНЕЕВ Егор Сергеевич, студент 4 курса Новосибирской православной духовной семинарии; г. Новосибирск.

«Педагогика в трудах святителя Феофана Затворника»

ТРОШКИН Александр Германович, студент 4 курса Новосибирской православной духовной семинарии; г. Новосибирск.

«Вестник любви на Нарымской земле: священноисповедник митрополит Агафангел (Преображенский)»

КОШЕЧКО Анастасия Николаевна, д. филол.н., доцент кафедры истории и социальной работы гуманитарного факультета ТУСУР, лектор Всероссийского общества «Знание»; г. Томск.

«Христианизация коренных народов Тобольского Севера в XVIIXIX вв.»

КРУГЛИКОВ Александр Сергеевич, Нижневартовский государственный университет; г. Нижневартовск.

«Коллективизация и подрыв положения обновленческого раскола в Сибири (1929–1931 гг.)»

диакон Сергий КУЛЬПИНОВ, кандидат богословия, докторант ОЦАД, старший преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии; г. Томск.