В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Муниципальные Рождественские образовательные чтения в Тогучине



2 дек 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Муниципальные Рождественские образовательные чтения в Тогучине

24 ноября 2022 года в актовом зале МКУК города Тогучина «Городской культурно-досуговый центр» прошли муниципальные Рождественские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На мероприятии присутствовали: Владимир Александрович Боруто, начальник управления образования администрации Тогучинского района, протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель храмов  города Тогучина, руководитель Отдела религиозного образования и просвещения Искитимской епархии, учащиеся, представители родительской общественности и педагогические работники из общеобразовательных организаций района, всего 170 человек.

Была организована прямая трансляция Чтений в режиме он-лайн, к которой подключились Болотнинский, Мошковский, Сузунский, Черепановский, Маслянинский и Искитимский районы Искитимской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник управления образования администрации Тогучинского района.

Владимир Александрович отметил, что,   несмотря на сложную ситуацию, в Тогучинском районе традиционно проходят Рождественские встречи, и в очередной раз состоится разговор о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Он пожелал всем участникам успешной работы, здоровья и мира.

После очередного выхода ведущих прозвучал гимн России и началась пленарная часть.

 Для разговора с участниками Чтений на сцену пригласили Ольгу Михайловну Васильеву, учителя русского языка и литературы МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5». Она поделилась опытом работы по формированию нравственных категорий у школьников, раскрыла тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Далее Наталья Анатольевна Неустроева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа», осветила систему воспитательной работы через тему «Дом, в котором мы живем, и нравственный выбор человека».

Выступления сопровождались презентациями и короткометражным фильмом, которые усилили воспитательную роль проводимого мероприятия.

Тема выступления протоиерея Александра Обжигайлова была «Сердце человека как источник и решение глобальных выборов». Он акцентировал внимание присутствующих на человеке как Божьем создании, на его природе и сущности.

Священник на примерах показал, что человек при любых обстоятельствах не должен нарушать заповеди и сам должен осознанно делать свой духовный выбор.

По содержанию все выступления были объединены одной идеей: как формировать духовные ценности в современном мире, особенно в России, где проживают более 190 разных народов. Единственное решение проблемы – это прививать любовь и уважение к традициям и культурным ценностям народов, проживающих рядом, совершенствовать межличностное общение в социуме.  Все мы – граждане нашего Отечества, патриотизм начинается с малой родины и семьи.

После пленарной части прошла концертная программа. Тематика представленных номеров   отражала высокий патриотизм и одухотворенность, веру и надежду в безопасное будущее.

С авторским стихотворением, посвященным юбилеям Новосибирской области и Тогучинского района «Как же я тебя люблю, моя Россия», выступила Т.И. Митянина, учитель русского языка и литературы МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа».

Также приняли участие  в  концерте:

•    хоровые  коллективы «Соловушки» МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя

школа № 5»  (руководитель Т.М. Марченко),

•    «Непоседы» – 3 «В» класс МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 2 им. В.Л. Комарова» (классный руководитель В.Я. Кудрявцева),

•     вокальные группы «Мерцание» и старшая группа «Непоседы» МКУК города Тогучина «Городское КДЦ» (музыкальный руководитель Е.А. Федчук),

•    танцевальные коллективы МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» «Веселая карусель» (руководитель Т.Г. Воронина)

•    «Галерея танца» (руководитель И.В. Котельникова).

Рождественское стихотворение «Звезда» прочитала Станислава Сиротина, учащаяся 5 «Б» класса МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №3».

Благодарственные грамоты Отдела религиозного образования и просвещения Искитимской епархии были вручены каждому выступающему, а также всем тем, кому небезразличны социально-значимые мероприятия: М.Ю. Солдатовой,  директору МКУК города Тогучина «Городской культурно-досуговый центр»; В.А. Боруто, начальнику управления администрации Тогучинского района; П.В.  Карабаеву, технику всех устройств МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества».   

В свой адрес награжденные услышали слова благодарности от протоиерея  Александра Обжигайлова, который дал высокую оценку проведенному мероприятию.

В заключение батюшка поздравил всех с наступающими праздниками Нового Года и Рождества Христова и благословил. Ведущие завершили праздник следующими словами:


Пусть громы войн уступят песням лир,    

 И на Земле утихнут злые битвы…

И будут в каждом доме – Хлеб и Мир…

А в каждом сердце –тихая молитва!


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Рождественские чтения


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru