«    Май 2024    »

Май 2024 (1)
Апрель 2024 (24)

В деревне Бердь прошло собрание миссионеров

6 дек 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В деревне Бердь прошло собрание миссионеров

1 декабря 2022 года состоялось годовое собрание миссионерского Отдела Искитимской епархии.

Мероприятие прошло в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы д. Бердь. Перед началом  встречи миссионеры совершили совместную молитву.

На собрании присутствовали руководитель миссионерского епархиального Отдела иерей Димитрий Николаев, помощник руководителя иерей Сергий Зуев, староста храма Александр Лазорский, помощник старосты Константин Костин. По уважительной причине отсутствовал помощник руководителя отдела Максим Жуков. На сегодняшний день в миссионерском Отделе трудятся пять человек.

Сотрудники отдела обсудили вопросы улучшения качества работы. Было рассказано о деятельности аналогичных отделов в Северном, Южном и Центральном благочиниях, также освещен ход миссионерских поездок священника по деревням Маслянинского (д. Березово), Искитимского (с. Верх-Коён) и Болотнинского (д. Зудово и д. Большая Черная) районов.

Иерей Сергий Зуев рассказал о своем участии в совместной работе с миссионерами Новосибирской епархии во время поездки по реке Оби корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный».

Присутствующие обсудили вопрос организации автотранспорта для осуществления миссии в отдаленные населенные пункты районов, входящих в  состав  Искитимской  епархии. Было предложено приобрести мобильную крещальную купель и мобильные Престол и Жертвенник для совершения богослужений.

Кроме того, участники собрания обсудили планы на следующий год, обозначили  территории миссии и пункты назначения, подготовили схемы и адреса труднодоступных поселков и деревень, составили  календарь миссионерских выездов  в течение всего года.

Со своим сообщением выступил староста Успенского храма А. Лазорский, который рассказал о печатании 5-ти томов гимнографических книг о Пресвятой Богородице.  Предполагается  их рассылка по храмам и монастырям Русской Православной Церкви в России и за рубежом. Также Александр  Лазорский проинформировал собравшихся о публикациях статей, посвященных великим святым – благоверному  князю Александру Невскому, равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси, и другим, – в научном журнале «Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики» №1 за 2021 и 2022 гг.

Помощник старосты Успенского прихода Константин Костин предложил создать общий миссионерский чат с клириками Преображенского собора г. Бердска для совместного осуществления миссии.

Руководителем епархиального миссионерского Отдела иереем Димитрием Николаевым был представлен проект работы отдела на 2023 год.

По завершении годового собрания присутствующие совершили совместную благодарственную молитву.

Теги: Бердь