Апрель 2024 (21)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

В день Победы вручены награды чемпионатов, посвященных памяти православных святых

11 мая 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

9 мая 2023 года руководитель Отдела по делам молодежи Искитимской епархии  иерей Максим Игнатьев отслужил в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская города  Искитима благодарственный молебен ко Господу Богу за дарование Победы 9 мая и литию о упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных.

На богослужении присутствовали горожане, ученики воскресной школы, спортсмены и воспитанники Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии.

После окончания молебна отец Максим возглавил колонну православной молодежи, направившуюся на городскую площадь к памятнику воинам-искитимцам. Кадеты и учащиеся бережно несли в руках портреты наших земляков – героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции, положивших жизни  за други своя в сражениях против украинских нацистов-бандеровцев. Духовенство, родители и молодые люди возложили к Вечному огню алые гвоздики.

По возвращении в храм иерей Максим Игнатьев наградил отличившихся  спортсменов. Выполнившим нормативы батюшка вручил спортивные книжки и нагрудные знаки стрелков-разрядников, а победителям и призерам личных соревнований, проводившихся в 2022 / 2023 учебном году на базе Учебного центра казачьей молодежи, – заслуженные награды.

По благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского открытые чемпионаты Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии были организованы и посвящены:

- по боксу – памяти преподобного Илии Муромца, Печерского,

- по борьбе на руках – памяти святого мученика Нестора Солунского, победившего силача римского императора и сбросившего его на копья,

- по сабельному бою – памяти преподобного Андрея Радонежского (Осляби),

- по самбо – памяти святителя Николая Японского, небесного покровителя борцов-самбистов.

Участие казачат в памятных мероприятиях 9 мая окончилось чаепитием и стрельбами в тире. Спортсмены и кадеты смогли опробовать в действии новый для них вид короткоствольного оружия – лазерного пистолета, сконструированного из массо-габаритного макета легендарной итальянской «беретты».

Андрей ОБОРКИН,

член РОО «Российское военно-историческое общество»