В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Военно-патриотические клубы


Поклонились памяти погибших в локальных войнах и конфликтах



5 июл 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Поклонились памяти погибших в локальных войнах и конфликтах

30 июня 2023 года, накануне Дня ветеранов боевых действий у здания военкомата прошел торжественный митинг по этому поводу. Кроме того, собравшиеся пришли почтить память погибших воинов на обновленный мемориал с пушкой и стеллами, где начертаны их имена, а также имена тех, кто совсем недавно положил свои головы в новой войне на Донбассе.
Несколько месяцев назад, объединив усилия, Союз десантников, Союз ветеранов Афганистана, ветераны-пограничники, администрация города Искитима и военный комиссариат написали проект для участия в областном конкурсе соцпроектов «С нами регион успешнее» по расширению имеющего памятника возле стен военкомата и по установке постамента для пушки – символа Победы. Помимо этого, на средства гранта восстановили и памятник воинам-интернационалистам на искитимском кладбище.
Выиграв грант, приступили к работе. По словам главы города Сергея Завражина, большую помощь оказал предприниматель Максим Кудайбергенов. На митинге ему и его коллективу вручили Благодарственное письмо.
Выступая на митинге, главы города и района говорили о том, что мы будем помнить тех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом в наши дни во время специальной военной операции на Украине. Хочется сказать огромное спасибо родителям за их сыновей, выполнивших свой воинский долг до конца. «Очень хорошо, что сегодня здесь стоят молодые ребята из военно-патриотических клубов и объединений, они должны знать историю, потому что уже являются ее частью и знают, что сегодня происходит в нашем государстве. На примерах мужества и героизма наших воинов мы должны воспитывать в них патриотизм», – подчеркнул глава района Юрий Саблин.
Поклониться памяти всех павших в локальных войнах и своему сыну  капитану Захару Буркову, погибшему на Украине, пришли его родители. Еле сдерживая слезы, мама Галина Буркова сказала: «Более пятидесяти стран сейчас вооружают Украину против одной нашей страны – России. Но они заблуждаются и забывают, что мы всегда побеждаем, как бы тяжело нам ни было. Потому что мы – великая страна. Конечно, горе родственников, у кого погибли сыновья, мужья, отцы, братья, его не расплескать и не выплеснуть: они всегда с нами! Но Победа будет за нами!»
Перед собравшимися выступил настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» иерей Иаков Шумбасов. В частности, он сказал: «Вера, любовь к Отечеству, к Родине своей – это те качества, которые отличают русского воина от всех других воинов и сотворяют его непобедимым. На протяжении всего времени, сколько существует наша Святая Русь, враги пытаются ее одолеть, поработить. Но всегда получают по рылу и на какое-то время успокаиваются. И вот сейчас мы с вами живем в такое время, когда коричневая чума фашизма пытается поработить Русь. Но Господь избрал наш народ, и мы с вами самые счастливые люди, потому что только русский народ может освободить все общество и весь мир от фашизма. Мы с крестами на груди побеждаем, что другим народам не под силу. Эта великая честь дана нам – русским людям. Будем этим дорожить! И вы, новое поколение, должны воспитывать себя в духе любви к своему Отечеству! Помоги вам Господи!»
Длинной вереницей взрослые и дети шли к обновленному памятнику, чтобы поклониться подвигам земляков, сложивших свои головы за нашу мирную жизнь... Наверняка теперь каждый год 1 июля это место будет людным, как и возле памятника воинам-искитимцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленного в центре города.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Искитим


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru