Апрель 2024 (24)

Новости епархии

В день Крещения Руси в поселке Горном Тогучинского района состоялся крестный ход на источник

29 июл 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 июля 2023 года по благословению епископа Искитимского и Черепановского Леонида от храма Рождества Христова поселка Горный Тогучинского района до источника в деревне Ермачиха прошел традиционный крестный ход.

Божественная литургия была совершена в храме Рождества Христова сонмом духовенства. За литургией молились настоятель прихода протоиерей Игорь Затолокин, духовник Искитимской епархии священник Александр Петруня и протоиерей Павел Плотников, благочинный Второго городского округа, настоятель храма во имя Михаила Архангела г. Новосибирска.

К поклонению верующим были выставлены мощи святых младенцев- мучеников Вифлеемских. С напутственным словом к паломникам обратился отец Павел Плотников. Он красочно пересказал житие святого князя, его обращение из мрака языческого в дивный свет Христового воскресения и христианской веры. Принятие православия разделило жизнь князя на две половины, разительно отличавшихся друг от друга. Сам он говорил об этом так: «Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!».

Священник каждого призвал переосмыслить свою жизнь и принести достойные плоды покаяния.

К молящимся в храме присоединились паломники из г. Тогучина вместе с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского священником Алексеем Мангушевым.

После этого крестный ход выдвинулся от храма Рождества Христова поселка Горный Тогучинского района до источника в деревне Ермачиха, на окраину поселка (приблизительно 3 км от храма). Здесь был совершен молебен равноапостольному князю Владимиру возле водосвятной часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы. А после желающие могли набрать родниковой воды в источнике и искупаться.

Участие в шествии  приняли священнослужители из Тогучинского района Новосибирской области и города Новосибирска, прихожане этих храмов и паломники.

В завершение праздника военнослужащими Росгвардии для всех была организована походная трапеза с  настоящей солдатской кашей и теплым чаем.

Теги: Ермачиха, крестный ход, Тогучинский район, Горный