Апрель 2024 (22)

Новости епархии

Митрополит Никодим открыл работу Всероссийского форума Всемирного Русского Народного Собора

24 сен 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

23 сентября 2023 года в городе Новосибирске на площадке Экспоцентра по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялся Всероссийский форум Всемирного Русского Народного Собора «Пространственное развитие и демография в России».
Форум посвящен вопросам развития индивидуального жилищного строительства, изменению вектора пространственного развития России, включающего массовое переселение жителей крупных городов в пригороды, решению демографических проблем и достижению приоритетных целей развития Российской Федерации до 2050 года.
Работу высокого собрания открыл митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Владыка поблагодарил министерство строительства РФ и правительство региона за содействие в организации форума.
"Особая важность форума подчёркивается самим его названием. Поднимая такую животрепещущую тему как пространственное развитие Российской Федерации, мы обсуждаем совершенствование системы расселения, направление изменения структуры экономики регионов и прочие приоритетные аспекты. Однако, невозможно говорить о стратегическом планировании не касаясь темы демографии, - сказал в своем приветственном слове митрополит Никодим. - Проблема народонаселения – один из важнейших вопросов, который ставит сегодня перед собой наше гражданское общество. Рассуждая исключительно о материальной стороне, вспомним здесь об объективном недостатке финансовых средств, отсутствии достаточной площади для воспитания двоих и более детей, дополнительном снабжении материальными ресурсами и развитой инфраструктурой".
С докладами и приветственными слова также выступили:
Константин Валерьевич Малофеев, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора;
Никита Евгеньевич Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Денис Владимирович Пушилин, Глава Донецкой Народной республики;
Вадим Михайлович Шумков, губернатор Курганской области;
Олег Анатольевич Нилов, депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам.
Иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Ссылка на источник...