«    Май 2024    »

Апрель 2024 (25)

Новости епархии, Новомученики епархии

Казаки станицы Мошковской посетили родину священномученика Илии Березовского

4 окт 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Казаки станицы Мошковской посетили родину священномученика Илии Березовского

Краеведческая экспедиция в деревню Глядень Мошковского района.

1 октября 2023 года по инициативе казаков, иерей Дмитрий Миронов руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами казачеством и казаки станицы Мошковской посетили родину священномученика Илии Березовского – деревню Глядень.

Здесь посетили мемориал павшим жителям деревни в годы Великой Отечественной войны и отслужили литию по павшим воинам-гляденцам. На елечитаемой памятной доске было обнаружено одиннадцать фамилий Березовский, что говорит о многочисленности фамилии в деревне.

Также проехали по улицам населенного пункта, в котором осталось жилых на постоянной основе пять дворов и несколько дачников. Первые встречные местные жители оказались родственниками отца Илии. Мама человека, который представился Андрей, урожденная Березовская. Для Андрея стало открытием то, что его предок был священником. После беседы с местными жителями участники экспедиции посетили местное кладбище с целью обнаружить захоронения Березовских.

По итогам экспедиции было принято решение установить в деревне Глядень поклонный крест в память священномученика Илии, а также отреставрировать мемориал павшим воинам жителям деревни.

БЕРЕЗОВСКИЙ Илия Яковлевич, священномученик, с. Мошково.

Родился 20 июля 1890 года в деревне Гляденской Томского уезда Томской губернии (ныне д. Глядень Мошковского района Новосибирской области). Родители будущего мученика имели свой дом, держали скот и засевали до 4 десятин земли в год. Илья получил начальное образование в сельской школе на родине.

До революции он жил с родителями и помогал по хозяйству. Служил священником в селе Мошково Новосибирской области. В 1933 году был арестован Мошковским ОГПУ и выслан в Казахстан, в село Чемолгaн (ныне Ушконыр) Кaскеленского района Алма-Атинской области. 14 декабря 1937 года снова был арестован Каскеленским отделом НКВД. В уголовном деле значится кaк «священник православной церкви, нa момент ареста безрaботный, без определенного местa жительства». Обвинялся в «систематической a/с пропaгaнде, террористических нaстроениях против руководителей ВКП(б), советского правительствa и коммунистов, среди нaселения с. Чемолгaн вел aгитaцию зa создaние церковной общины и открытия церкви». Статья ст. 58–10 УК РСФСР.

Следователь требовал от священника оговорить себя, признавшись в антисоветской деятельности. Мученик был непреклонен: «своей вины не признаю», – отвечал он. Поскольку следствию не удалось доказать вину отца Илии, дело было передано не в суд, а на рассмотрение «Тройки», а это значило, что оправдательный приговор исключён.

25 декабря «Тройка» НКВД по Алма-Атинской области вынесла решение: Березовского Илью Яковлевича, которого обвиняли в том, что он «систематически вёл контрреволюционную пораженческую агитацию, высказывал террористическое настроение против руководства ВКПб и правительства», приговорить к заключению в исправтрудлагерь на 10 лет. Такой приговор бал равносилен смерти – мало кто мог выжить в сталинских лагерях в течение такого срока.

Отец Илия смиренно покорился Божьему Промыслу. Однако отправлять его на этап не спешили. Месяц дело по обвинению отца Илии лежало в стопке других подобных дел. 1 февраля 1938 года состоялось повторное заседание «Тройки». На этот раз решение «Тройки» было окончательным: «расстрелять». 3 февраля 1938 года приговор был приведён в исполнение.

Священномученик Илия принял мученический венец. Его мощи погребли в общей могиле жертв сталинского террора на полигоне Жаналык в Алма-Атинской области. Весной 1989 года Генеральной Прокуратурой КазССР дело отца Илии было пересмотрено. На основании того, что «доказательства преступной деятельности в деле отсутствуют, и решение вынесено несудебным органом», И.Я. Березовский 11 апреля 1989 года был реабилитирован генеральным прокурором Республики Казахстан по 1938 году репрессий.

Заявители: Королева Вера Викторовна (исследователь).

20 августа 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года имя священномученика Илии Березовского было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. На месте погребения священномученика Илии и других мучеников, на полигоне Жаналык, был установлен поклонный крест. Священнослужители ближайших приходов регулярно совершают на Жаналыке молебны и панихиды. Верующие совершают паломничества к этому святому месту.

День памяти: 3 февраля (21 января ст. ст.)

Собор новомучеников и исповедников Российских. Первое воскресение, начиная с 07.02. (Первое воскресение, начиная с 25.01. ст. ст.)

Собор святых Новосибирской митрополии (16 февраля/1 марта)

Собор новомучеников и исповедников Казахстанских. Первое воскресение, начиная с 16.09. (Первое воскресение, начиная с 03.09. ст. ст.).