«    Май 2024    »

Май 2024 (5)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии, Молодежное служение

Состоялся круглый стол на тему «Церковь, казачество, образование и молодёжная политика – соработничество на благо Отечества»

17 окт 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

15 октября 2023 года в рамках Рождественских Чтений в конференц-зале  Духовно-просветительского центра Искитимской епархии состоялся круглый стол на тему «Церковь, казачество, образование и молодёжная политика – соработничество на благо Отечества».

Со вступительным словом на открытии круглого стола выступил Преосвященейший Леонид, епископ Искитимский и Черепановский. Владыка пожелал участникам плодотворной работы при обсуждении данной темы.

С докладами выступили:

– Димитрий Полушин,
представитель Новосибирской метрополии по делам казачества протоиерей Димитрий Полушин – «Об основных направлениях соработничества РПЦ, образования и казачества в Новосибирской области по духовно-нравственному воспитанию молодёжи и новых требований к ВПК»;

– Семёнов Дмитрий Николаевич, председатель Ассоциации патриотических организаций Новосибирской области «Патриот» – «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи в Ассоциации "Патриот"»;

– Подсевалов Максим Николаевич, директор бердского кадетского корпуса «Казачье кадетское образование – «Основы традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания молодёжи в Бердском кадетском корпусе»;

– Бородин Сергей Викторович, представитель Областного совета отцов – «О совместной работе православных семей с церковью, казачеством и образованием Новосибирской области»;

– Баженов Василий Ефтеевич, руководитель объедения православных казачьих ВПК Новосибирской области и Учебного центра – «Опыт работы Объедения казачьих ВПК Искитимской епархии по воспитанию казачьей молодёжи».

Активное участие в обсуждении приняли руководители ВПК: Богданцев Виктор Николаевич, Малютин Евгений Викторович, Пивоваров Павел Борисович, Пятница Михаил Борисович, Заварухин Николай Сергеевич и другие руководители клубов. А также настоятели храмов, окормляющих ВПК в районах Искитимской епархии.

В завершение круглого стола епископ Леонид пожелал успехов в деле совместной работы церкви, казачества и образования по духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию. А также отметил необходимость  создания при всех приходах РПЦ молодёжных клубов с целью привлечения молодёжи к православию и защите родины.