«    Май 2024    »

Май 2024 (24)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

XXVII Новосибирские Рождественские Образовательные Чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

9 ноя 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пленарное заседание XXVII Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений - 13 ноября 2023 года - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

МЕСТО: Государственный концертный зал им. А.М. Каца

(Красный проспект, 18/1)

Время проведения: 11:00–13:00 Регистрация участников: 10.00

1.

Секция

«К.Д. Ушинский и православная культура России»

Л.П.Талышева, директор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, председатель НРОО «Союз православных женщин»

2.

Международная научная конференция «Наследие Ивана Федорова на сибирской земле»

(совместно НПДС и ГПНТБ СО РАН)

протодиакон Димитрий Цыплаков, проректор НПДС

14:00

малый конференц-зал ГПНТБ СО РАН (к. 204)

ул. Восход, 15

3.

Секция «Православие и традиционная народная культура в системе дополнительного образования»

В.И.Байтуганов, доцент ИКиМП НГПУ, руководитель Школы русской традиционной культуры «Васюганье», МБУ ДО ДДТ «Центральный»

14:00

НГОНБ, помещение отдела искусств «Дом да Винчи» (арт-платформа) (ул. Коммунистическая, 34)

4.

Конференция

«Православная и Отечественная воинская культура: опыт прошлого, проблема настоящего и образ будущего»

протоиерей Димитрий Полушин, руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством и Росгвардией

ФГУ "Дом офицеров", Красный проспект, 63

5.

Секционное заседание педагогов Советского района по дошкольному образованию и воспитанию

«Книги К.Д. Ушинского для дошкольников»

Выставка книг К.Д. Ушинского для дошкольников

протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии Л.И.Малеева, член НРОО «Союз православных женщин»

Выставочный центр СОРАН

6.

Заседание монашеской секции в рамках темы «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»

игумен Александр (Чебанов), настоятель мужского монастыря во имя Св. Иоанна Предтечи, председатель епархиальной комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии

11:00

Троице-Владимирский собор (подворье мужского епархиального монастыря во имя Архистратига Божия Михаила, с. Козиха)

7.

Конференция «Социальное служение Церкви в памятниках письменности Отечественной культуры»

протоиерей Иаков Конкин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Л.А. Брынцева

13:30

Епархиальный дом, конференц-зал, 3 этаж.

8.

Круглый стол «Социально-благотворительное служение Русской Церкви: утраты и приобретения»

Л.В.Закатова, руководитель Ассоциации православных Сестричеств милосердия Новосибирской Епархии; Е.А.Шильцин, канд. экон. наук, директор Дома милосердия во имя святых Марфы и Марии в Новосибирском Академгородке

13:00

9.

Секция молодёжного отдела Новосибирской епархии «Духовно-нравственная культура в учебных заведениях: методы популяризации отечественной литературы»

иерей Иоанн Кизюн-Войтович, руководитель молодёжного епархиального отдела

17:00

Епархиальный дом (ул. Сибревкома, 20)

10.

Секция по катехизации: «Катехизация на приходе: опыт посткрещальной катехизации»

иерей Дионисий Васильев, помощник руководителя подотдела катехизации

17:00

11.

Межведомственная конференция

«Православная вера в судьбе русского воина: осмысление прошлого, анализ настоящего и взгляд в будущее»

Меркулов Сергей Владимирович

(от НВИ ВНГ)

Военный институт войск национальной гвардии

Ключ-Камышенское плато 6/2

(вход по заранее согласованным спискам)

12.

Секционное заседание для учителей ОПК

««Историко-культурный контекст развития

образования в системе православных духовно-

нравственных ценностей»»

Награждение победителей I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

А.В.Запорожченко, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО

Н.Н.Попова, специалист кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО

НИПКиПРО,

конференц-зал

(Красный проспект, 2)

13.

Секционное заседание Союза православных педагогов «Духовно-нравственные ценности - основа российского государства»

Лицейское общество русской словесности - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и преумножение русского языка (классные часы, конкурсы, внеклассные занятия)

Л.В.Потеряева, директор Лицея №22, председатель НРОО «Союз православных педагогов»

Понурова Лилия Александровна, ответственный секретарь

14:00

МБОУ Лицей №22 «Надежда Сибири»

(корпус на ул. Советской)

14.

Практический семинар

«Православие и скаутский метод в России: уроки прошлого и планы на будущее»

Приход в честь святого великомученика Георгия Победоносца

(ул.Оптическая, 71)

15.

Школьная (детская) секция «XIII Открытые Тихомировские Чтения»

Тема «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» смешанный формат.

Л.Д.Яковлева, зам. директора по ВР, руководитель музея «У истоков города» МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»

12:00 - открытие, работа секций;

16:00 –17:30 подведение итогов, награждение, закрытие

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»

(актовый зал)

16.