«    Май 2024    »

Май 2024 (24)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

6 ноября в Новосибирске состоялась конференция «Краеведение и историко-культурное наследие нашего региона»

10 ноя 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

6 ноября 2023 года в рамках работы Первой межконфессиональной выставки «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Вера. Семья. Отечество» в ДК им В. Чкалова состоялась церковно-краеведческая конференция «Краеведение и историко-культурное наследие нашего региона». Это мероприятие было организовано Новосибирской православной духовной семинарией, Новосибирским региональным отделением Русского географического общества, Научным журналом Искитимской епархии «Живоносный Источник» и Церковно-краеведческм онлайн-проектом «Родиновед» http://rodinoved.ru/.

Модератором конференции выступил руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин. Отец Игорь поблагодарил организаторов выставки-ярмарки за открывшиеся новые возможности  в деле изучения родного края и подчеркнул, что участие в конференции приняли представители большинства конфессий нашего региона: «В формировании нашего государства принимали участие представители всех конфессий и национальностей.  Вот почему в дни празднования Дня народного единства открылась и эта выставка, и наша конференция, на которой потомки, представляющие многонациональный народ России, в том числе расскажут о вкладе  национальных диаспор и религиозных конфессий в процветание нашей страны».

Константин Голодяев, научный сотрудник МАУК «Музей Новосибирска» и Дмитрий Гладышев, член Региональной общественной организации «Новосибирское Историко-Родословное общество» в своих выступлениях подчеркнули важность семейного воспитания и роль краеведения в формировании любви к малой Родине и в целом к своему Отечеству.

Александр Емельянов, руководитель музея истории старообрядчества Сибири г. Новосибирска рассказал о непростой судьбе сибирского купца и  старообрядца Тараса Чернышева и его роли в развитии г. Новониколаевска.

Интересным опытом по сохранению памяти и развитию исторического поселения чатских татар поделился Навиль-хазрат Шагабутдинов. По инициативе  Навиль Хасановича в деревни Юрт-Ора и его усилиями  реализуется уникальный проект этнографического комплекса «Усадьба чатского татарина», благодаря которому в деревне уже построили мечеть, возвели обелиск героям Великой Отечественной войны и открыли музей чатского татарина.

Татьяна Осташко, историк, представитель Новосибирского еврейского общинного культурного центра «Бейт Менахем» г. Новосибирска в своем сообщении  «Евреи в Сибири» рассказала о нескольких волнах еврейского переселения в наш край, о трагических и героических страницах их жизни в Сибири и о вкладе в развитие нашего региона.

«Караканские истории» – так обозначил название своего доклада член Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Степанов. В нем он познакомил собравшихся с историей освоения месторождений медных и железных руд в Новосибирской области. В частности в окрестностях села Шарчино Сузунского района он считает назревшей необходимостью появления нового объекта культурного наследия – ансамбля «Шарчинские рудники».

Иерей Виталий Гуляев преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии в своём докладе раскрыл следующую тему –  «Упоминание Сибири и Дальнего Востока в письмах Апостольского администратора Москвы епископа Пия Ежена Невё».

Председатель Региональной общественной организации «Новосибирское Историко-Родословное общество» Михаил Добрынин в докладе «К вопросу об источниках для составления родословных  православных священников» показал тонкости и нюансы поиска в архивах для  исследования родословных православного духовенства.

На конференции прозвучали следующие доклады участников конференции:
1. ГОЛОДЯЕВ Константин Артемьевич, научный сотрудник МАУК «Музей Новосибирска», г. Новосибирск.
Тема: «Отталкиваясь от корней (краеведение как плацдарм гармоничного воспитания)».
2. ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Николаевич, руководитель музея истории старообрядчества Сибири, г. Новосибирск.
Тема: «Старообрядец, предприниматель, гражданин. Т.А. Чернышёв».
3. ШАГАБУТДИНОВ Навиль Хасанович, Навиль-хазрат, председатель Совета местной религиозной организации мусульман «ИМАН» деревни Юрт-Ора, Колыванского района Новосибирской области.
Тема: «Прошлое, настоящее, будущее исторического поселения чатских татар».
4. СТЕПАНОВ Игорь Виленинович, член Русского географического общества, г. Новосибирск.
Тема: «Караканские истории».
5. ОСТАШКО Татьяна Николаевна, историк, представитель Новосибирского врейского общинного культурного центра «Бейт Менахем», г. Новосибирск.
Тема: «Евреи в Сибири».
6. ГУЛЯЕВ Виталий Владимирович, иерей, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии, г. Новосибирск.
Тема: «Упоминание Сибири и Дальнего Востока в письмах Апостольского администратора Москвы епископа Пия Ежена Невё».
7. ДОБРЫНИН Михаил Николаевич, председатель Региональной общественной организации «Новосибирское Историко-Родословное общество».
 Тема: «К вопросу об источниках для составления родословных  православных священников».
8. НЕПРАШ Олеся Владимировна, старший преподаватель кафедры иностранных языков НГАУ и НВВКУ, г. Новосибирск.
Тема: «Представление о  понятии "Отечество" у курсантов Военного вуза на основании ассоциативного эксперимента».
9. ГЛАДЫШЕВ Дмитрий Юрьевич, член Региональной общественной организации «Новосибирское Историко-Родословное общество».
Тема: «Воспитание интереса к истории своей семьи».

С видеоверсией всех докладов можно ознакомиться на сайте «Образование и Православие» ( www.orthedu.ru). Некоторые доклады будут опубликованы в журнале «Живоносный Источник (www.orthedu.ru/ji/)
Фото И.В. Затолокина и Д.Ю. Гладышева.