В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин принял участие в семинаре «Сознание. Современный христианский взгляд» в Санкт-Петербурге



11 ноя 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин принял участие в семинаре «Сознание. Современный христианский взгляд» в Санкт-Петербурге

26 октября 2023 года в здании факультета искусств СПбГУ, в помещении университетского храма святой мученицы Татианы состоялся семинар «Сознание. Современный христианский взгляд». Участниками семинара стали психологи, философы, художники, музыканты, инженеры и представители духовенства. По благословению епископа Искитимского и Черепановского Леонида участие в мероприятии принял руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин.
Собравшиеся обсудили духовно-нравственные и религиозные составляющие аспекты в процессах современной трансформации общественного сознания и сознания каждого человека, а также актуальную проблему вторжения искусственного интеллекта во все сферы человеческой жизни.

Организаторами семинара выступила Санкт-Петербургская общественная организация «Культурное сообщество «Русский дом»» совместно с Ассоциацией выпускников СПбГУ.

В ходе встречи были представлены три основных доклада, после которых прошло обсуждение тем. Каждый участник получил возможность высказать мнение, используя опыт в своей профессиональной сфере.

Андрей Андреевич Гостев, доктор психологических наук, профессор, ведущий сотрудник института психологии Российской Академии Наук (Москва) представил доклад на тему «Метаисторические аспекты трансформации сознания в глобальной перестройке: духовно-нравственные и религиозные составляющие». Гостев дал ретроспективу представлений о том, что такое сознание в психологии и в других гуманитарных знаниях. Подчеркнув, что в науке существуют сотни определений этого термина. В современном обществе проходят процессы глобальной трансформации сознания, детерминация социального поведения. Происходит завершение развития мирового глобализма (многоуровенность, многополярность мира становится новой проблемой), а также борьба традиционных ценностей мировых религий и отстаивание национальных культур. Сложность системы глобальных противоречий приводит к глобальному пессимизму, неуверенности человека в будущем. Поэтому особое значение приобретает образ будущего и борьба за него.

Следующий докладчик – ведущий инженер НИИ программных средств, руководитель направления Центра христианской психологии и антропологии Юрий Леонидович Ермолаев рассказал «О возможности моделирования сознания в системах искусственного интеллекта». Несмотря на то, что теме искусственного интеллекта уже более 70 лет (в 1950-е гг. была предложена работа первой нейросети, в том числе самообучаемая), везде для её обучения нужен человек.

Разум – это словесно-логическое (абстрактное) мышление, а интеллект – разум плюс способность к самостоятельной постановке задач с определением необходимости и способа самообучения. У машины нет и никогда не будет ни разума, ни интеллекта! Поэтому большинство опасений на эту тему неверны. Настоящая опасность больше кроется в процессах цифровизации, нежели в разумности ИИ. «Моделирование сознания вполне возможно, но для этого не хватает антропологического богословия», – резюмировал автор.

Ирина Викторовна Грачёва, практикующий православный психолог, руководитель Санкт-Петербургской общественной организации «Культурное сообщество «Русский дом»» несколько слов сказала об образах будущего новой России. И зачитала статью Андрея Германовича Фомина, консультанта Академии гуманитарных и общественных наук (Москва) «Сознание универсальное, коллективное и индивидуальное». Вот её основные идеи. Мы живём в двух потоках: потоке событий и потоке сознания. Про поток событий узнаём тогда, когда он отражается в нашем сознании, поэтому разумно считать, что событийный поток является частью потока сознания. Поток сознания – это поток идей. Всё, что мы осознаём, имеет для нас некое смысловое значение. Всё происходящее, так или иначе, вписывается в ту картину мира, которая есть у каждого мыслящего индивида. Вещественный мир лишь только часть мира. Истинное бытие есть абсолютное сознание Творца. Можно сказать, что мир есть высказывание Бога о самом себе. Нет ничего кроме Творца и вне Творца. Любая идея автономности и самостийности есть иллюзия, которая, кстати, также имеет место в потоке божественного сознания. Всё вытекает из единой причины и ей, в конечном итоге, определяется.

Человек не в силах понять смысл изначального замысла, но ему доступно ощутить себя частью Божественного сознания, тем самым утвердив своё сознание в сознании Создателя. В контексте божественного сознания не может быть бессознательного. То, что мы называем бессознательным, – это система запретов и предписаний, которые блокируют активность человеческого духа, ограничивая его теми сферами, которые он считает безопасными и привычными. Как сверхценные, так и запретные идеи и установки одинаково болезнетворны и формируют развитие душевных недугов. Задачей практического психолога является помощь человеку в устранении духовных блокад и зависимостей, а также забота о душе, как о главном источнике жизненных сил и смыслов, определяющих место индивида в универсальном потоке сознания. При этом не подменяя церковную практику.

Участники семинара:

1. Гостев Андрей Андреевич, доктор психологических наук, сотрудник института психологии Российской Академии Наук (Москва) профессор;

2. Затолокин Игорь, протоиерей, руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии Новосибирской митрополии, главный редактор портала «Образование и Православие».

3. Ермолаев Юрий Леонидович, ведущий инженер НИИ программных средств, преподаватель;

4. Янченко Мария Олеговна, детский православный психолог, педагог;

5. Грачёва Ирина Викторовна, практикующий православный психолог, руководитель СПб общественной организации «Культурное сообщество «Русский дом»»;

6. Жукова Галина Константиновна, кандидат философских наук, доцент, руководитель образовательной программы «Академическое пение» СПбГУ;

7. Затолокин Иоанн Игоревич, студент 4 курса бакалавриата СПб Духовной Академии;

8. Затолокина Иулиания Игоревна, студентка 3 курса колледжа Санкт-Петербургского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России);

9. Василевская Елена Алексеевна, «Культурное сообщество «Русский дом»»;

10. Гаева Людмила Геннадьевна, «Культурное сообщество «Русский дом»»;

11. Дзагания Анастасий Дмитриевич, инженер;

12. Латов Александр, видеооператор.

Видео конференции:


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru