«    Май 2024    »

Апрель 2024 (25)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

ВПК «Родина» отметил несколько важных для патриотов праздников

6 дек 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

ВПК «Родина» отметил несколько важных для патриотов праздников

3 декабря 2023 года в православном Центре казачьей молодежи при Искитимской епархии военно-патриотический клуб «Родина» (руководитель Василий Баженов) отмечал несколько важных для патриотов праздников – День неизвестного солдата, День матери-казачки и день Героев Отечества.

Все эти даты было решено отметить личными соревнованиями-пятиборьем, куда вошли: сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина АК-47, одевание противогаза, метание гранаты и стрельба из лазерного автомата.

На построении во время поднятия флага нашего Отечества юные казаки гимн России пели сами – без музыкального сопровождения.

А после руководитель отдела по делам молодёжи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев во время проповеди предложил ребятам помолиться перед началом соревнований и попросить у Господа благословения.

На праздник пригласили ветерана войны в Афганистане Евгения Гулевича, который пожелал ребятам успехов, единства, упорства и мужества.

Среди судей был один боец СВО с позывным «Беркут» – бывший воспитанник ВПК «Родина». Солдат служит по контракту в 24-ой бригаде спецназа в военной разведке. Дома находится на излечении и ждет нового приказа.

По словам Василия Евтеевича Баженова, сегодня на СВО из «Родины» служат пять человек. Двоих уже, к сожалению, похоронили как героев. Вечная им память!

На прошедшие  соревнования вместе с ребятами пришли их родители, в основном – мамы. Священник Максим подарил женщинам цветы, поздравил их с Днëм матери-казачки и  церковным праздником введения во храм Пресвятой Богородицы.

Пока дети соревновались, мамы накрывали на стол – готовились к чаепитию. Кстати, в «Родине» это стало традицией:  обязательно после соревнований или других мероприятий всем вместе собраться за столом, подвести итоги, обсудить результаты, обязательно попеть хорошие народные песни под баян.

Сегодня в военно-патриотическом объединении «Родина» занимается более 60 человек. Это мальчишки и девчонки из разных школ города, есть даже районные дети – из поселков Рощинский и Чернореченский. И по-прежнему идет набор. Здесь учат не только выживать, помогать товарищу и владеть оружием, но и укрепляют дух, возрождая духовность, пробуждая в нас русскую идентичность – то, чем мы когда-то были живы и сильны.