«    Май 2024    »

Май 2024 (31)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

8 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

5-6 января 2024 года на базе Учебного центра Искитимской епархии проведены Зимние Сборы казачьей молодёжи «Казачий бастион 2024».

Организатором Сборов выступила Искитимская епархия, Новосибирское отдельское казачье общество (Госреестр) и Объединение православных казачьих военно-патриотических клубов «Родина» Искитимской епархии.

Перед началом мероприятия курсантов – участников Сборов в кафедральном соборе благословил епископ Искитимский и Черепановский Леонид. Владыка пожелал всем успехов в предстоящих Сборах, на занятиях по военно-патриотической и спортивной подготовке, а также поздравил с наступающим Рождеством Христовым.

Руководитель Сборов, войсковой старшина Баженов Василий Ефтеевич поблагодарил епископа Леонида за благословление и разрешение на проведение Сборов.

Здесь же, в храме, руководителем отдела по работе с молодёжью епархии иереем Максимом Игнатьевым был отслужен молебен.

После размещения команд, прибывших на Сборы из городов Новосибирска, Искитима и Искитимского района, на стадионе Учебного Центра прошло торжественное открытие с поднятием флага России и исполнением гимна РФ.

Все прибывшие распределены по взводам, назначены командиры, а также представлено руководство Сборов.

Атаманом Сборов назначен Самукин Максим Юрьевич, начальником штаба войсковой старшина – Панченко Игорь Григорьевич.

Занятия прошли согласно Положению о Сборах. Курсанты занимались на мастер-классах по тактической и огневой подготовкам, проводили стрельбы из автомата Калашникова в лазерном тире, учились разбирать и собирать АК-74, снаряжать магазин АК-74 патронами, стреляли из пневматической винтовки, метали учебные гранаты, осваивали Молодецкие игры (бой на шашках, шапочный бой, стеношный бой, перетягивание каната и т.д.).

Тренерами были казаки хуторского казачьего Общества «Станица Никольская» (НОКО): Клочихин Дмитрий Евгеньевич и Белоус Игорь Григорьевич, а также выпускники ВПК «Родина-Искитим» Голотюков Егор (курсант НВКОУ), Голотюкова Ксения, Шиповалов Александр, Ольферт Александр.

Командирами взводов назначены: Загибалов Владислав (кадет Бердского кадетского корпуса), старшие курсанты клуба – Солодков Роман, Баженова Полина, Ткачёва Александра.

После проведения занятий было организовано изучение традиций, а затем вечёрка. Курсанты с удовольствием активно участвовали в предлагаемой Программе, которую провели подхорунжий Самукин М.Ю. и сотник Иванов А.М.

Утренний подъём, занятия и приёмы пищи сопровождались благодарственными молитвами.

На второй день Сборов занятия продолжились. Сотник Иванов А.М. обучал основам рубки лозы боевой шашкой, а Самукин М.Ю. основам безопасности и традициям.

После занятий были проведены личные первенства по огневой подготовке.

После обеда состоялась экскурсия на святой источник мкр. Ложок, где участников встретили отец Максим Игнатьев и экскурсовод Ларионова Ирина Александровна. Они ознакомили курсантов с храмом Новомученников и исповедников Церкви Русской, а также с Церковным историческим музеем. В заключение экскурсии участники Сборов посетили Святой источник, набрали воды из источника.

После возвращения в Учебный центр руководитель Сборов Баженов В.Е. на общем построении подвёл итоги Сборов и вручил всем участникам Грамоты и Благодарственные письма.

Участники Сборов высказали искреннюю благодарность владыке Леониду за благословение и содействие по размещению и питанию участников Сборов.