Апрель 2024 (24)

Живоносный Источник № 3 (26) 2023 год доступен для чтения и скачивания

20 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Живоносный Источник № 3 (26) 2023 год доступен для чтения и скачивания

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви Издается по благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского.

Дорогие друзья, уважаемые читатели журнала «Живоносный Источник»! Мы рады вас приветствовать на страницах нового выпуска.

В селе Легостаево находятся руины первого каменного здания на территории Новосибирской области. Здание церкви во имя Архистратига Божия Михаила в селе Легостаево Малышевской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Искитимского района Новосибирской области) было построено в 1804 году вместо деревянной церкви, освященной в 1760 году и уничтоженной пожаром в конце XVIII века. Проект был составлен первым в Западной Сибири профессиональным архитектором – Андреем Ивановичем Молчановым (1765–1824). Спустя 100 лет проект капитального ремонта храма с заменой обветшавших конструкций был выполнен младшим инженером (а позже известным архитектором)

Андреем Дмитриевичем Крячковым в 1908 году.

В 2020 году храм был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Во второй половине XVIII века в Михайло-Архангельском храме служил священник Петр Мухин, уроженец села Легостаево, сын священника этой же церкви отца Василия Мухина.

Отец Петр отличался благоговейной молитвой, отзывчивостью на нужды прихожан, благотворительностью и нищелюбием. После кончины отца Петра прихожане похоронили его у алтаря первого деревянного храма, стоявшего на берегу реки Бердь. Воды Берди стали размывать берег, и церковь перенесли на более высокое место. После переноса церкви, вода обнажила гроб отца Петра, и его благоговейно перенесли к алтарю новой церкви. Мощи батюшки были обретены нетленными. В 1908 году над могилой местночтимого святого была установлена деревянная часовня.

Статья московского исследователя Елены Знобищевой представляет собой историко-генеалогический обзор церковной династии Мухиных, сложившейся в Михаило-Архангельской церкви села Легостаево.

Член Русского географического общества Игорь Степанов продолжает тему изучения нашего края и предлагает познакомится с историей освоения месторождений железных руд в Сузунском районе Новосибирской области.

В рубрике «Церковное краеведение» предлагаем вашему вниманию статью кандидата богословия, преподавателя Новосибирской православной духовной семинарии иерея Виталия Гуляева «Красноярская кафедра в 1940-х годах» о церковной жизни в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы в Сибири.

В рубрике «Родиноведение» статья известного новосибирского краеведа Константина Голодяева «Ошибки историков и иже с ним». В ней автор проводит разбор ошибок, допущенных в исследовании истории города Новосибирска.

В рубрике «Воспоминания» приводим мемуарный очерк академика Валентина Власова о том, как создавался Новосибирский зоопарк.

Завершает журнал публикация Дмитрия Гладышева, члена Региональной общественной организации «Новосибирское Историко-Родословное общество» в рубрике «Семейный архив». Статья посвящена краткому описанию жизни его дедушки Николая Быкова.

Информационно-издательского отдела
Искитимской епархии протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

В номере:

ZhI_26-2023_web-23.pdf [9,52 Mb] (cкачиваний: 0)