Апрель 2024 (24)

Новости епархии

В декабре 2023 года вышел в свет журнал "Живоносный Источник" №4 (27) за 2023 г.

26 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Издается по благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского.

Колонка редактора

Дорогие друзья, уважаемые читатели журнала «Живоносный Источник»! Приветствуем вас на страницах нового выпуска.

Сегодняшний журнал открывает совместная статья председателя Новосибирского Историко-Родословного общества Михаила Добрынина и редактора нашего журнала протоиерея Игоря Затолокина – «Жизненный путь протоиерея Иоанна Федоровича Тростянского». В основу публикации положены сведения, любезно предоставленные родственниками отца Иоанна из семейного архива.

В статье «История слова «милосердие» в русской национальной языковой картине мира» старшего преподавателя кафедры иностранных языков Новосибирского государственного аграрного университета Олеси Непраш рассматривается концепт слова «милосердие» в русской языковой картине мира с точки зрения актуализации этого слова в словаре носителей языка. Раскрывается понятие «языковая картина мира», проводится анализ слова в письменных источниках в различные моменты отечественной истории. Слово «милосердие» возникло в русском языке в процессе усвоения смыслов христианства, которое происходило при чтении Священных книг, поучений святых отцов.

В продолжение рубрики «Церковное краеведение» предлагаем вашему вниманию статью кандидата богословия, преподавателя Новосибирской православной духовной семинарии иерея Виталия Гуляева – «Упоминание Сибири и Дальнего Востока в письмах Апостольского администратора Москвы епископа Пия Ежена Невё». В ней автор рассказывает о пребывании в ссылках в Сибири и Дальнем Востоке католического духовенства по сведениям, взятых в письмах-отчётах католического епископа. Из этих исторических документов можно узнать и о положении Русской Церкви в годы репрессий и гонений на веру в Советском Союзе 20–30-х годов ХХ столетия.

Статья научного сотрудника «Музея Новосибирска» Константина Голодяева «Звёздный ребёнок – бердский уроженец Иннокентий Маштаков» открывает некоторые ранее неизвестные фрагменты жизни известной в Сибири купеческой семьи Маштаковых, один из членов которой являлся уроженцем села Бердское.

Считается, что семья Маштаковых была самой богатой купеческой семьей в г. Ново-Николаевске. Материал основан на непубликуемых ранее документальных источниках.

В статье клинического психолога Светланы Огарковой и пресс-секретаря АНО Центра абилитации детей «Святитель Лука» г. Бердска Алены Романцевой анализируется необходимость права выбора между рождением и смертью зачатого ребенка в пользу жизни. Рассматривается необходимость психологической помощи женщинам и парам, пережившим перинатальные потери; предлагается осознанный выбор в пользу родительства и многодетности.

Статья руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексея Талашкина рассказывает об организации исторической реконструкции колокольного завода «П.И. Гилёва сыновей», действовавшего в 1894–1917 годы. Купцы Гилёвы – крупнейшая в Сибири тюменская династия колокольных мастеров. В статье рассматриваются особенности создания и проведения исторической реконструкции, а также перспективы дальнейшего развития этого направления в деятельности Сибирского центра колокольного искусства.

Статья Игоря Степанова члена Русского географического общества – «… Пимен Старцев и Деревня Пименова» представляет собой исследование о сибирских медеплавильных заводах, которые появились на территории современного Алтайского края в первой половине XVIII века. В частности об истории несостоявшегося Бердского медеплавильного завода на территории нашей области.

Завершает журнал рубрика «Лирикон» публикацией рассказов профессора, доктора биологических наук Виктора Стасевича, созданных на основе впечатлений от многочисленных путешествий по просторам нашей страны. Рассказы проиллюстрированы автором.

Руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

Содержание:

• Протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора
  • ДОБРЫНИН М.Н., ЗАТОЛОКИН И.В., протоиерей. Жизненный путь протоиерея Иоанна Фёдоровича Тростянского
  • НЕПРАШ О.В. История слова «милосердие» в русской национальной языковой картине мира
  • ГУЛЯЕВ В.В., иерей. Упоминание Сибири и Дальнего Востока в письмах Апостольского администратора Москвы епископа Пия Ежена Невё
  • ГОЛОДЯЕВ К.А. Звёздный ребёнок — бердский уроженец Иннокентий Маштаков
  • ОГАРКОВА С.А., РОМАНЦОВА А.В. Право выбора. Музей рождения
  • ТАЛАШКИН А.В. Тюменский колокольный завод «П.И. Гилёва сыновей»: опыт исторической реконструкции
  • СТЕПАНОВ И.В. Медно-заводская история: Пимен Старцов и деревня Пименова
  • СТАСЕВИЧ В.Ч. Рассказы